Контракти.ua

2533  —  09.02.18
Киевсовет отобрал у застройщика землю в исторической части Подола
Киевсовет отобрал у застройщика землю в исторической части Подола

Депутаты Киевского городского совета во время пленарного заседания 8 февраля расторгли договор аренды земельных участков в урочище Гончары-Кожемяки на улицах Воздвиженской, Гончарной, Дегтярной и Кожемяцкой в Подольском районе.

Об этом информирует пресс-служба Киевсовета.

“Застройщик указанного земельного участка не согласовал, в соответствии с законодательством, историко-градостроительное обоснование этой застройки, и это является грубым нарушением Закона Украины об охране культурного наследия. Соответственно, участок, который принадлежит к землям, что входят в исторический ареал Киева, на сегодняшний момент грубо, цинично и с нарушениями застраивается. Это недопустимо", - сказал соавтор соответствующего решения, депутат Киевсовета Андрей Странников.

Земельные участки находятся в Центральном историческом ареале, в пределах археологической зоны, ландшафтной охранной зоны, а также в пределах археологического заповедника и Государственного историко-архитектурного заповедника «Древний Киев» и архитектурного заповедника «Город Владимира». Кроме того, эта территория входит в территорию памятника ландшафта и истории местного значения «Исторический ландшафт Киевских гор и долины г. Днепра», в пределах памятника археологии - культурный слой Подола, культурный слой ремесленных слобод Гончары и Кожемяки ІХ- ХVІІ ст.

Проект решения о расторжении договора аренды был подготовлен в связи с многочисленными обращениями жителей микрорайона «Воздвиженка» в Подольском районе и общественных организаций относительно проведения сомнительных работ строительства по адресу: ул. Дегтярная, 2-4 в Подольском районе.

Решение поддержали 63 депутата Киевсовета.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3268

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5258

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2941