Контракти.ua

11216  —  08.02.18
Всем военным-контрактникам в Украине будут компенсировать расходы на аренду жилья - закон
Всем военным-контрактникам в Украине будут компенсировать расходы на аренду жилья - закон

Верховная Рада ввела выплаты компенсации за аренду жилья для военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава воинской службы по контракту.

За принятие в целом соответствующего законопроекта "О внесении изменения в статью 12 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" (№ 5027) проголосовали 230 депутатов, сообщает Укринформ.

"У нас в бюджете предусмотрена компенсация за наем жилья офицерам и курсантам, но не предусмотрена в законе компенсация за наем жилья рядовому, сержантскому и старшинскому составу. Это не правильно, это не справедливо», - объяснил цель принятия законопроекта председатель Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.

В пояснительной записке отмечается, что в связи с недостаточным количеством специально приспособленных казарм и семейных общежитий, в которых должны размещаться военнослужащие рядового, сержантского и старшинского состава воинской службы по контракту, значительное количество этой категории военнослужащих вынуждены решать жилищный вопрос за счет собственных средств и возможностей.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, его реализация потребует дополнительных расходов. По предварительным расчетам, ориентировочная потребность в средствах для компенсации военнослужащим за аренду жилья, составляет 786 млн 690 тыс. грн в год. Планируется, что финансирование этих расходов будет осуществляться за счет средств, которые предусматриваются в государственном бюджете Украины на соответствующий год для содержания органов исполнительной власти (ведомств).

Как сообщалось, в 2018 году Министерство обороны начинает реализацию самого масштабного за время независимости Украины проекта строительства свыше 180 жилых комплексов для военнослужащих по контракту.

По словам в.и.о. начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных сил Украины полковника Александра Чергинца, строительство будет осуществляться в военных городках на территории непосредственно воинских частей почти по всей Украине - в 21 области. Планируется построить 184 здания на 23 тыс. койко-мест, где будут размещены военнослужащие по контракту.

Статьи по теме
Зеленський підписав закон про мобілізацію: коли він запрацює
Зеленський підписав закон про мобілізацію: коли він запрацює

У вівторок, 15 квітня, президент України Володимир Зеленський підписав закон №10449 про мобілізацію.
вчера, 17:53 — 248

У Раді розповіли, коли Зеленський підпише новий закон про мобілізацію
У Раді розповіли, коли Зеленський підпише новий закон про мобілізацію

Офіс президента буде деякий час вивчати документ на відповідність до Конституції.
14.04 — 190

Новий закон про мобілізацію: чи підлягають призову студенти та викладачі
Новий закон про мобілізацію: чи підлягають призову студенти та викладачі

Верховна Рада України ухвалила новий закон про мобілізацію. Він ще не вступив у дію, але українців цікавлять основні положення з цього закону. Наприклад, чи будуть підлягати мобілізації студенти та викладачі учбових закладів.
14.04 — 159