Контракти.ua

1299  —  07.02.18
В Молдове есть «резервный» президент – спикер парламента Канду
В Молдове есть «резервный» президент – спикер парламента Канду

Председатель парламента Молдовы Андриан Канду заявил, что в случае отказа президента подписать закон о внесении в Конституцию синтагмы «европейская интеграция» его может подписать «резервный президент» в лице премьера или спикера.

Об этом он заявил на брифинге по итогам совместного заседания правительства и парламента, который состоялся в Кишиневе, передает Укринформ в Молдове.

«В случае повторного отказа президента Додона подписать внесенные парламентом поправки к Конституции (о европейской интеграции как стратегическом векторе развития государства - ред.), у нас есть резервный президент в лице спикера или премьер-министра. Однако все это станет ясно только после утверждения поправок к Конституции и соответствующего решения Конституционного суда», - отметил спикер.

Ранее правящая в стране коалиция во главе с Демократической партией внесла в парламент законопроект о внесении поправок в Конституцию. В документе предлагается включить в Основной закон страны статью о европейской интеграции как стратегическом внешнеполитическом векторе государства.

Президент Игорь Додон уже заявил, что закон не подпишет.

До этого президент Молдовы отказался подписать закон о противодействии российской пропаганде. Конституционный суд временно лишил главу государства полномочий, а закон, согласно вердикту КС, подписал исполняющий обязанности президента - председатель парламента Андриан Канду.

Аналогичная ситуация произошла и в октябре 2017 года, когда Додон отказался подписать указ о назначении министра обороны Еуджена Стурзу.

Статьи по теме
Дешевший газ: Молдова знизила тариф на транзит
Дешевший газ: Молдова знизила тариф на транзит "блакитного палива" з Греції до України

Молдова ухвалила рішення на період опалювального сезону 2025-2026 років в Україні знизити тариф на транзит газу із Греції. Знижка складе 50%.
26.10 — 236

Вибори в Молдові визнали такими, що відбулися: але Додон вже готує протести
Вибори в Молдові визнали такими, що відбулися: але Додон вже готує протести

У Молдові на парламентських виборах явка виборців значно перевищила 33,33%. Це дозволяє визнати вибори такими, що відбулися. Тим часом прокремлівська "опозиція" вже анонсувала протести.
29.09 — 303

Кремлівська стратегія в Молдові? Додон визнав переговори про союз проти Європи
Кремлівська стратегія в Молдові? Додон визнав переговори про союз проти Європи

Проросійський лідер молдовських соціалістів Ігор Додон публічно визнав, що веде переговори про створення єдиного політичного блоку. Нове об'єднання має стати альтернативою проєвропейським силам.
08.07 — 244