Контракти.ua

13391  —  30.01.18
Бежавший из Украины экс-министр обороны застраивает побережье Крыма – РосСМИ
Бежавший из Украины экс-министр обороны застраивает побережье Крыма – РосСМИ

Бывший министр обороны Украины Павел Лебедев, сбежавший в Россию вместе с экс-президентом Виктором Януковичем, строит апартаменты и жилые дома в оккупированных Севастополе и Евпатории.

Об этом сообщает "Новая газета".

Отмечается, что Лебедев строит дорогое жилье без социальной инфраструктуры, но поближе к морю.

"С севастопольцами у Лебедева давний конфликт из-за застройки его компанией "Агат-А" урочища Ласпи", - сообщает издание.

"8,99 га земли были получены под строительство пансионата для семей с детьми, но вместо него было возведено два девятиэтажных дома, апартаменты в которых компания сегодня продает по цене от 5,6 млн рублей", - сказано в публикации.

Журналисты отмечают, что  крымские "чиновники" активность Лебедева в Ласпи осуждают, но поделать ничего не могут, поскольку он "с большим капиталом и связями на федеральном уровне".

Как известно, с 2006 по 2013 годы Лебедев был народным депутатом трёх созывов. Первоначально был избран депутатом от Блока Юлии Тимошенко, с октября 2007 член партии Партии Регионов.

24 декабря 2012 года Указом № 740/2012 Януковича назначен Министром обороны Украины. При этом, полномочия народного депутата Украины были прекращены только 22 марта 2013 года.

27 февраля 2014 года, после обострения противостояния и победы оппозиционных сил Евромайдана, по решению Верховной рады Украины отправлен в отставку. Сам Лебедев ещё до своей отставки 21 февраля покинул Киев, уехав в Севастополь.

14 марта 2016 года он был объявлен в розыск Генпрокуратурой.

Статьи по теме
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный

Игаль Левин: "Они не останавливаются", — такими словами недавно описал российскую агрессию украинский генерал Валерий Федорович Залужный — главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Вот эти слова Железного генерала — ключ к пониманию происходящего.
17.05.23 — 1132

Командующий обороной Киева объяснил, зачем Россия перебрасывает военных в Беларусь
Командующий обороной Киева объяснил, зачем Россия перебрасывает военных в Беларусь

Пока все боевые части, которые создала Россия в Беларуси - были позже переброшены на восток. Кремль использует территорию своего союзника для восстановления техники и обучения солдат.
03.02.23 — 2093

Окупанти оголосили про вивід військ з Ізюма
Окупанти оголосили про вивід військ з Ізюма

Окупанти оголосили про вивід своїх військ з Ізюма Харківської області. Також це нібито стосується і ще "деяких інших населених пунктів".
11.09.22 — 879