Контракти.ua

3480  —  29.01.18
Аналитики прогнозируют падение доллара
Аналитики прогнозируют падение доллара

На текущей неделе в Украине ожидается продолжения падения курса доллара, цена на безналичный доллар может снизиться через неделю до 27,7 грн.

Об этом говорится в еженедельном прогнозе форекс-компании "Альпари", который имеется в распоряжении Укринформа.

"На начавшейся неделе мы ожидаем продолжения падения курса доллара. Безналичный доллар может снизиться через неделю до 27,7 грн., а наличный доллар в банках будет торговаться около 27,5/27,9 грн.", - говорится в сообщении.

В "Альпари" отмечают, что на минувшей неделе курс доллара к гривне перешел от роста к существенному падению, снизившись с прошлого понедельника на всех сегментах валютного рынка на 1,0-2,5%. Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 28,84 грн. до 28,55 грн., или на 1,0%. Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, за это же время снизился с 28,88 грн. до 28,28 грн., или на 2,1%.

Как подчеркивают в компании, прогнозы о том, что рост доллара в начале года носил сезонный характер и вскоре сменится его снижением, полностью оправдываются. Достаточно было экспортерам увеличить свою активность, а вместе с ней - предложение валюты, как маятник курса тут же качнулся в обратную сторону.

Статьи по теме
МВФ підвищив прогноз зростання світової економіки: головний ризик – бульбашка ШІ
МВФ підвищив прогноз зростання світової економіки: головний ризик – бульбашка ШІ

Міжнародний валютний фонд (МВФ) передбачає, що за підсумками 2026 року світова економіка зросте на 3,3%, це більше, ніж прогнозувалося у жовтні торік.
22.01 — 374

Які ціни на продукти прогнозуються перед Різдвом та Новим Роком
Які ціни на продукти прогнозуються перед Різдвом та Новим Роком

Попит на святкові продукти призведе до підвищення цін, однак стрімких стрибків очікувати не варто.
16.11.25 — 463

Ситуація змінилася: який тепер дають прогноз щодо зростання економіки України
Ситуація змінилася: який тепер дають прогноз щодо зростання економіки України

Основними чинниками, що стримують зростання економіки, залишаються наслідки повномасштабної війни.
25.10.25 — 359