Контракти.ua

1603  —  29.01.18
25-тысячный покупатель у 25-летней компании ИЛТА
25-тысячный покупатель у 25-летней компании ИЛТА

В середине прошлого года ООО «ИЛТА» исполнилось 25 лет, а 26 января 25-тысячный покупатель приобрел автомобиль PEUGEOT 301. Сергей Александрович Мищенко, один из основателей и председатель общества «ИЛТА», передал обладателю нового автомобиля ключи, подарки и бессрочный сертификат на 25%-ную скидку на все виды обслуживания автомобиля.

Компания «ИЛТА» - ровесница независимой Украины, стояла у истоков отрасли и внесла значимый вклад в формирование и развитие автомобильного рынка страны. На сегодня «ИЛТА» уверенно занимает лидирующее место в своем сегменте: в 1992 году ООО «ИЛТА» стала официальным импортером автомобилей PEUGEOT в Украине. На протяжении 18 лет компания развивала европейские стандарты продаж и обслуживания автомобилей на территории Украины, а затем стала официальным дилером PEUGEOT в г. Киеве и области.

За это время годовой объем вырос с 70 авто, в течение первого года деятельности, до 2500 автомобилей в предкризисном 2008 году. Сегодня «ИЛТА» - крупнейший дилер PEUGEOT в Киеве и области. О ситуации на рынке, перспективах и планах развития, секретах бизнес-модели компании, трансформации, команде и новых направлениях рассказал Сергей Мищенко, председатель ООО «ИЛТА».

Рост автомобильного рынка и планы на 2018 год

В 2017 году произошел рост рынка автомобильного рынка в Украине. На 2018 год аналитики прогнозируют дальнейший рост рынка от 20 до 30%, что выведет его на уровень 110-120 тысяч машин.

В бизнес-плане компании ИЛТА на 2018 год заложен рост продаж на 30-40%. По  итогам января мы видим, что наметилось оживление на рынке - именно по продажам новых автомобилей. Факторами повышения спроса на новые автомобили в 2018 году станут – экономический рост, который предсказывает большинство аналитиков, уверенность в будущем - как в бизнес-среде, так и среди потребителей. Все эти факторы плюс кредитование покупок автомобилей со стороны банков приведет к тому, что украинский рынок увеличится на 20-30%. При этом мы планируем расти быстрее рынка - на 30-40%.

Сергей Мищенко, председатель ООО «ИЛТА»

Трансформации, вызовы и пути их преодоления

Мы пережили серьезную трансформацию в последнее десятилетие. Уже после 2008 года в Украину пришел концерн PEUGEOT, создал собственного импортера, а компания «ИЛТА», которая до этого была 18 лет импортером и отвечала за продажи на всей территории Украины, стала просто дилером в городе Киев. Нам стоило очень больших усилий перестроить весь бизнес, но мы это сделали и к 2013-2014 годам уже сформировали устойчивый и готовый быстро реагировать на изменения бизнес. Это и помогло выжить в сложных условиях падения продаж кризисного периода 2014-2015 годов.

Второй важный, специфический для нашей компании фактор - мы уже больше 15 лет занимаемся лизингом автомобилей, не только продажей и обслуживанием, но и лизингом автомобилей. Как лизинговая компания, мы работаем со всеми брендами, т.е. все определяется желанием клиента, если он хочет конкретный бренд – мы приобретаем, передаем в лизинг, обслуживаем и делаем все для того, чтобы автомобиль выполнял свои коммерческие функции. Тем самым мы снимаем вопросы с руководства компании – не надо держать свои автопарки, специальный штат сотрудников. Именно благодаря лизингу мы смогли удержаться на рынке. Когда наступил очередной кризис, многие автопарки, которые были уже в лизинге, продолжали работать и приносить нам доход. Это и была «подушка», которая держала нас. Многие крупные компании, понимая, что они не могут купить, поменять машины, продлевали контракты с нами на год -два, обеспечивая нам стабильный доход – в этом и был секрет успеха, если говорить о бизнес-модели ООО «ИЛТА».

25 лет для компании «ИЛТА». Опыт и будущее

25 лет назад мы создавали компанию «ИЛТА» с иностранными партнерами, которые развивали бизнес здесь в Украине. Автопродажи - это была часть многоотраслевого бизнеса группы «ИЛТА», которая в то время активно развивалась по нескольким направлениям. Позднее «ИЛТА» сосредоточилась на автомобильном направлении, которое стало для нас основным.  Когда в прошлом году нам исполнилось 25 лет, мы действительно осознали, что пройден непростой путь, через несколько кризисов, через изменение социально-экономической ситуации в Украине. Мы начали бизнес, когда наша страна только стала независимой, а сегодня Украина отметила 25 лет, как и наша компания, что само по себе очень знаково.

25 лет -  это огромный накопленный опыт, это команда профессионалов. За эти годы из компании «ИЛТА» выросли 4-5 руководителей крупных лизинговых и прокатных компаний Украины. Они все прошли нашу школу.

Мы знаем, что в компании всегда был дух сплоченной командной игры, мы называем это семья «ИЛТА».  Сегодня мы чувствуем себя уверено, потому что как команда, как бизнес-модель и как коллектив со своими традициями корпоративной культуры, мы настроены на развитие. Сегодня мы уверены, что не только справимся с трудностями, но и будем развиваться и побеждать.

Перспективы. Инновации

Сегодня мы уже обсуждаем несколько новых интересных проектов, потому что чувствуем оживление на рынке. За прошлый год нам удалось наладить отношения с несколькими активно развивающимися банками. Банки готовы работать с компанией «ИЛТА», потому что они знают кредитную историю компании, потому что в сфере кредитования лизинга и продаж авто они нашли для себя профессионала, в котором точно не ошибутся.

В следующем году мы планируем развивать несколько новых направлений – лизинг (не только автомобилей), каршеринг, аренду автомобилей и др. Обо всех наших планах мы обязательно расскажем в ближайшее время.

Автор: Ольга Носик

Статьи по теме
Українці у березні придбали майже сім тисяч нових авто: названо лідерів ринку
Українці у березні придбали майже сім тисяч нових авто: названо лідерів ринку

Попит на нові легковики в Україні продовжує зростати. У березні в Україні було реалізовано майже 6,7 тисяч нових легкових авто, що в півтора разу більше ніж роком раніше.
03.04 — 272

Попит на нові легковики зріс у півтора раза
Попит на нові легковики зріс у півтора раза

У лютому 2024 року українці купили майже 5,7 тис. нових легковиків. Відносно лютого 2023 році ринок нових легкових авто збільшився на 51%.
02.03 — 256

Нові санкції США загрожують продажам російської нафти до Індії, - Reuters
Нові санкції США загрожують продажам російської нафти до Індії, - Reuters

Нові санкції США щодо Москви загрожують знизити продажі російської нафти Індії, найбільшому покупцю російської морської нафти.
29.02 — 367