Контракти.ua

3782  —  25.01.18
Иран - ученики превзошли учителей
Иран - ученики превзошли учителей

Иранская армия проводит маневры, отрабатывая бомбардировку тактических целей с помощью беспилотных квадрокоптеров, а также испытывает мобильные системы радиоэлектронного подавления легких маловысотных беспилотников. Квадрокоптер сбрасывает не самодельные, а специальные бомбы. Это штатное вооружение иранской армии и Корпуса Исламской Стражи Басиджи.  


Иран - яркий пример грамотного планирования оборонной промышленности, концентрации ресурсов на инновационных видах оружия. Всего каких-то 15 лет назад иранцы не могли делать ничего более лицензионной сборки пилотируемых самолетов. Не беда, они решили выйти на высший уровень, используя новый технологический скачок и освоив технологию производства дронов. Теперь иранцы не только выпускают дроны всех типов. Легкие - оснащенные небольшими бомбами, средние "Моджахеры", на которые подвешивают бомбы и реактивные гранаты РПГ-7, и, вершина иранского авиапрома - тяжелые "Shahed 129" с дальностью действия до 1700 км и управляемыми бомбами "Sadid" весом в 34 кг.
"Шахеды" иранцы активно применяют в Сирии, бьют по повстанцам. Две таких машины американцы сбили при попытке пролета в запрещенную для пролетов авиации зону, где размещены лояльные американцам силы повстанцев.
Это освоено страной, которая много лет пыталась строить свои пилотируемые самолеты, даже лицензию у "Антонова" купили, учились у нас. Учились и очень быстро научились. Научный прогресс в 21-м веке развивается стремительно. Еще вчера, казалось, наши ученики были безнадежными аутсайдерами. И не сразу, не за год, не за два, но постепенно, постепенно, они начали делать сами.
Сейчас самостоятельно строить тяжелые ударные дроны с управляемым оружием могут только несколько стран мира - США, Китай, Израиль и Иран. Даже Россия, к слову, не смогла освоить эту технологию.


Иранцы были в кольце международных санкций, отверженные, не имели никакого доступа к технологиям. А сегодня они уже научились - и они делают проекты, где воплощены самые передовые технические решения. И теперь нам, ученикам, надо учиться их догонять, если мы не хотим быть выброшены на обочину прогресса и расписаться в беспомощности. Все в наших руках - пример перед глазами.
Автор: Юрий Бутусов, журналист

Статьи по теме
Британія анонсувала новий пакет військової допомоги Україні: включає дрони та ППО
Британія анонсувала новий пакет військової допомоги Україні: включає дрони та ППО

Британія надасть Україні новий пакет військової допомоги на 60 млн фунтів стерлінгів (понад 75 млн доларів), до якого увійдуть дрони та протиповітряна оборона.
25.03 — 669

Китай масово постачає РФ дрони та стрілецьку зброю: Пентагон показав звіт
Китай масово постачає РФ дрони та стрілецьку зброю: Пентагон показав звіт

Китай, попри свої заперечення, постачає Росії озброєння. Зокрема, безпілотники, стрілецьку зброю та спорядження.
21.10.23 — 829

Розвідка Британії підтвердила атаку дронів на Сочі, де знаходиться резиденція Путіна
Розвідка Британії підтвердила атаку дронів на Сочі, де знаходиться резиденція Путіна

Дрони атакували чорноморський курорт Сочі вдруге за два тижні. Це місто тісно пов'язане з російським диктатором Володимиром Путіним.
08.10.23 — 724