Контракти.ua

1191  —  24.01.18
Чего не нужно делать в бизнесе: штрихами - из личных наблюдений и личного опыта
Чего не нужно делать в бизнесе: штрихами - из личных наблюдений и личного опыта

Александр Деркач, бизнесмен, совладелец холдинга «Молочный Альянс», в прошлом - один из собственников и менеджеров банка Аваль, а также популярный блогер, на страничку в Facebook которого подписано более 12 с половиной тысяч читателей – о том, чего точно никогда не нужно делать в бизнесе.


- Если вы вчера выпускали табуретки, не нужно резко переквалифицироваться в ракетостроители. И наоборот. Я таких многостаночников -инициативников называл в банке «кулибиными». Им было всё равно, что выпускать. У них не получалось ни то, ни другое, ни третье.
- Не давайте личных кредитов. Если можете, просто подарите эти деньги. Денег не вернете ни в первом, ни во втором случае. Но сбережете и нервы и отношения. Никогда не кредитуйте чужие бизнесы. Ни под проценты, ни под «прибыль». Для этого есть банки.
-Тщательно выбирайте партнёров по бизнесу. Ищите именно партнёров, а не деньги. Очень хорошо взвешивайте за и против, прежде чем «нарезать» доли в вашем бизнесе персоналу. Вопрос далеко не однозначный.
- Не вступайте в совместный бизнес даже с самыми прекрасными людьми, если у них нет на это денег. Не кредитуйте партнеров в вашем бизнесе. Ни прямо, ни криво, ни в лоб. Кроме проблем, ничего не наживете.
- Никогда не ввязывайтесь в новый проект, если вы не на 100, а на 120 процентов уверены в том, что можете его профинансировать. Иначе вам не хватит в конце именно этих 20 процентов.
- Старайтесь никогда не брать кредитов под строительство и оборудование в новых бизнесах. Стройте за свои. Возьмете потом под оборотку. Иначе до оборотки у вас дело не дойдет.
- Если у вас нет железной валютной выручки, покрывающей все ваши валютные платежи, не берите валютные кредиты. Даже под 5 процентов. И даже если ваш родной дядя Председатель Нацбанка и обещает вам курс 25 на 10 лет. Проиграете.
-Никогда не давайте личных гарантий по коммерческим кредитам.
- Никогда и ни при каких условиях не открывайте короткую валютную позицию. Не продавайте заемную валюту за гривну и не пускайте её в текущий оборот.
- Никогда не ищите себе «крышу». Ни прокурорскую, ни бандитскую, ни политическую. Для нормального бизнеса крыша не нужна, а от бизнеса, которому нужна крыша, лучше держаться подальше. Если конечно, вы не прокурор, бандит, или политик.
- В новый дом вначале запускайте кошку, а в новый проект, хорошего юриста. Ведите бизнес легально. Платите налоги. Не нарушайте законов. Не в расчете получить за это медаль. Это просто гораздо выгоднее экономически. Если посчитать все потенциальные затраты.
- Если у вас возникла необходимость решить какой-то вопрос, не ищите «выход» на самого большего начальника. Не существует вопросов, которые нельзя решить непосредственно с исполнителем.
- Не платите взятки для того, чтобы просто ускорить решение вопросов. Дотопчите, доходите. Заплатив один раз, вы будете потом платить на каждом шагу.
- Не идите в политику ради «улучшения» своего бизнеса. Ни в большую, ни в малую. Я практически не знаю людей, которым это принесло дивиденды в долгосрочной перспективе.
- Не играйте в игры с государством. Не пытайтесь на нем разбогатеть. Помните, сколько у государства не воруй, своё не вернёшь.
- Никому не верьте, ничего не бойтесь, никого ни о чем не просите. Старый принцип. Придуманный задолго до меня. Но он на удивление хорошо работает. И в большом и малом.
-В любых переговорах никогда не принимайте решение сразу. Какими бы выгодными не казались сделанные вам предложения. Возьмите паузу. Поищите дьявола в деталях.
-Не вступайте в бизнес-войны с конкурентами. В них очень трудно победить. Они стоят дорого. Из них трудно выходить. Сделайте свой бизнес таким, чтоб воевать нужно было не вам, а с вами. В этом случае отвечайте.
-Никогда не переносите негатив из бизнеса на личные отношения. Знайте своих конкурентов. Дружите с ними. Жизнь длинная, возможно потом надо будет вместе от кого-то отбиваться.
Автор: Александр Деркач

 

Статьи по теме
В Україні обмежили ставки за мікрокредитами та посилили вимоги: що зміниться
В Україні обмежили ставки за мікрокредитами та посилили вимоги: що зміниться

Верховна рада ухвалила закон про відповідальне кредитування, який обмежує розмір відсоткових ставок та посилює вимоги до кредиторів. Національний банк був ініціаторам цих змін.
24.11.23 — 291

В Україні обмежать ставки за мікрокредитами
В Україні обмежать ставки за мікрокредитами

Верховна рада схвалила в першому читанні законопроект щодо додаткового регулювання ринку споживчих кредитів в Україні. Проект за основу підтримали 243 депутати.
21.09.23 — 344

Переваги потенційного ембарго на експорт в Росію
Переваги потенційного ембарго на експорт в Росію

Неспровоковане та незаконне вторгнення Росії в суверенну Україну триває. Народ та військо України продовжують спротив агресору, спираючись на підтримку своїх союзників. Про варіант додаткових обмежень, які запропонували Сполучені Штати та реакцію союзників на неї читайте в матеріалі.  
04.05.23 — 5486