Контракти.ua

2742  —  24.01.18
Семьям погибших в Кабуле украинцев выплатят по $100 тысяч
Семьям погибших в Кабуле украинцев выплатят по $100 тысяч

После происшедшего компания, потерявшая четырех сотрудников, приняла решение прекратить сотрудничество с Афганистаном.

Семь семей, чьи родные погибли в страшном теракте в ночь с 20-го на 21 января в столице Афганистана Кабуле, 24 января получат тела своих родственников. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Республике Таджикистан и Исламской Республике Афганистан Виктор Никитюк, передает КП в Украине.

В момент нападения экстремистов на отель Интерконтиненталь там находились, как уточнил дипломат, 26 украинцев. Часть наших земляков уже вернулась в Киев и в Кропивницкий в понедельник, остальные прилетают сегодня.

“На месте происшествия погибли 7 украинцев. Это четверо сотрудников компании Украинские крылья, двое - Урга и один, работающий напрямую с афганской авиакомпанией Kam Air“, - уточнил Виктор Никитюк.

Погибшие работали пилотами, инженерами по техническому обслуживанию самолетов и стюардессами. Эти специалисты, как сказал нашей газете посол, сегодня востребованы в Афганистане. На “рисковый заработок“ украинцы едут вопреки сложной ситуации в стране.

Одна из массовых категорий, работающих в горячих точках, - это авиатехники в нескольких городах. Они хорошие, ценные профессионалы. Точного количества работающих в Афганистане украинцев у нас нет, отметил посол.

В отечественной авиакомпании Украинские крылья изданию сообщили, что выплатят семьям погибших сотрудников по 100 тысяч долларов.

“Кроме компенсаций, предусмотренных страховыми полисами, предоставим финансовую помощь для похорон погибших. У нас есть отдельно страховки, которые покрывают несчастные случаи или гибель человека“, - заявили в компании.

В компании отметили, что с начала их работы, с октября 2016-го, это первый трагический случай. Их сотрудники, как уверяет источник, каждый раз проходят необходимый инструктаж перед рейсом в горячую точку. Из отеля к месту работы сотрудники едут на бронированной машине.

Покидать отель работникам строго запрещено. В вечернее время и ночью запрещено выходить даже на балкон на перекур. Курить разрешают в номерах. Питаться можно только в ресторане на территории отеля. Ходить по городу самому запрещено.

Разрешение на сотрудничество с иностранными компаниями украинские авиафирмы получают в Государственной авиационной службе. После произошедшего компания Украинские крылья приняла решение прекратить сотрудничество с Афганистаном.

Статьи по теме
В Египте акула напала на украинских туристов, ребенок в реанимации
В Египте акула напала на украинских туристов, ребенок в реанимации

В Египте на отдыхе от нападения акулы серьезно пострадала украинская семья.
27.10.20 — 826

В Украине за сутки 266 новых случаев COVID-19
В Украине за сутки 266 новых случаев COVID-19

За сутки прирост в Украине инфицированных коронавирусом - 266 человек. Всего зараженных 2777 граждан.  
12.04.20 — 876

В Украине зафиксировали уже 1308 случаев коронавируса, 37 – летальных
В Украине зафиксировали уже 1308 случаев коронавируса, 37 – летальных

По состоянию на 22:00 5 апреля в Украине 1308 лабораторно подтвержденных ПЦР-исследованием случаев COVID-19.
06.04.20 — 3876