Контракти.ua

3015  —  23.01.18
НБУ: колебания курса гривны - сезонные
НБУ: колебания курса гривны - сезонные

Колебания курса гривны – сезонные. Национальный банк ожидает стабилизации ситуации на валютном рынке в ближайшее время.

Об этом сообщил заместитель председателя НБУ Олег Чурий на брифинге 22 января 2018.

По словам Чурия, снижение курса гривни является сезонным фактором.

"У нас 50% поступлений валютной выручки идет от аграриев. У них сейчас мертвый сезон... Они проводят сейчас ограниченные экспортные операции", - сказал замглавы НБУ.

"В ближайшее время, может, пару недель - месяцев максимум ситуация должна измениться. Большая часть средств у аграриев находится или в валюте, или в товаре и чтоб посеять урожай - им нужны большие объемы гривны", - отметил он.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала ICTV 21 января заявил, что с курсом доллара ничего необычного или критического не происходит.

"Все, в принципе, остается в пределах прогнозируемых. В прошлом году было то же самое, и на начало 2016 года также. Тоже тогда говорили о том, что будут колебания или что-то другое. Но на самом деле сейчас обычная ситуация", - сказал Гройсман.

Если проанализировать курс гривны по данным Нацбанка, после перехода Украины на плавающий обменный курс гривны в 2015 году на валютном рынке наблюдается определенная сезонность. Уже третий год подряд в первые месяцы года курс гривны падает, однако, через месяц-два гривна усиливает свои позиции.

Как видно на графике*, в первые месяцы 2016 года официальный курс гривны снизился до 27 грн. за доллар, но уже в апреле укрепился до 25 грн. за доллар.

В начале 2017 года снова произошло падение курса гривны с 25 грн. за доллар до 27 грн. за доллар, однако уже через несколько месяцев курс вернулся к отметке 25 грн. за доллар. Подобную ситуацию мы наблюдаем и в начале нынешнего года.

Статьи по теме
Bitcoin впав нижче 86 тисяч доларів
Bitcoin впав нижче 86 тисяч доларів

Криптовалютний ринок переживає спад уже понад місяць, при цьому Bitcoin впав на 2,1% до рівня нижче 86 000 доларів.
21.11 — 276

Чи зростуть тарифи на світло у 2026 році? Що кажуть у НБУ
Чи зростуть тарифи на світло у 2026 році? Що кажуть у НБУ

У Національному банку не виключають, що наступного року в Україні можуть зрости тарифи на електроенергію з огляду на високі потреби у відновленні енергетичної інфраструктури.
31.10 — 291

НБУ вп'яте поспіль залишив облікову ставку без змін попри зниження інфляції
НБУ вп'яте поспіль залишив облікову ставку без змін попри зниження інфляції

Національний банк України (НБУ) ухвалив рішення зберегти облікову ставку на рівні 15,5% річних з 24 жовтня 2025 року. Ставка залишається без змін з березня.
23.10 — 333