Контракти.ua

2889  —  23.01.18
НБУ: колебания курса гривны - сезонные
НБУ: колебания курса гривны - сезонные

Колебания курса гривны – сезонные. Национальный банк ожидает стабилизации ситуации на валютном рынке в ближайшее время.

Об этом сообщил заместитель председателя НБУ Олег Чурий на брифинге 22 января 2018.

По словам Чурия, снижение курса гривни является сезонным фактором.

"У нас 50% поступлений валютной выручки идет от аграриев. У них сейчас мертвый сезон... Они проводят сейчас ограниченные экспортные операции", - сказал замглавы НБУ.

"В ближайшее время, может, пару недель - месяцев максимум ситуация должна измениться. Большая часть средств у аграриев находится или в валюте, или в товаре и чтоб посеять урожай - им нужны большие объемы гривны", - отметил он.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала ICTV 21 января заявил, что с курсом доллара ничего необычного или критического не происходит.

"Все, в принципе, остается в пределах прогнозируемых. В прошлом году было то же самое, и на начало 2016 года также. Тоже тогда говорили о том, что будут колебания или что-то другое. Но на самом деле сейчас обычная ситуация", - сказал Гройсман.

Если проанализировать курс гривны по данным Нацбанка, после перехода Украины на плавающий обменный курс гривны в 2015 году на валютном рынке наблюдается определенная сезонность. Уже третий год подряд в первые месяцы года курс гривны падает, однако, через месяц-два гривна усиливает свои позиции.

Как видно на графике*, в первые месяцы 2016 года официальный курс гривны снизился до 27 грн. за доллар, но уже в апреле укрепился до 25 грн. за доллар.

В начале 2017 года снова произошло падение курса гривны с 25 грн. за доллар до 27 грн. за доллар, однако уже через несколько месяцев курс вернулся к отметке 25 грн. за доллар. Подобную ситуацию мы наблюдаем и в начале нынешнего года.

Статьи по теме
МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року
МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року

Міжнародний валютний фонд прогнозує незначну девальвацію у 2024 році. Потім курс долара до гривні поступово зростатиме.
17.04 — 199

Як зростатиме економіка України у 2024 році: НБУ вказав на ризики
Як зростатиме економіка України у 2024 році: НБУ вказав на ризики

За даними Державної служби статистики, у 2023 році реальний валовий внутрішній продукт (ВВП) України зріс на 5,3%. Економіка продовжить зростати і у 2024 році, але є певні ризики.
03.04 — 228

НБУ пояснив різке уповільнення інфляції в Україні
НБУ пояснив різке уповільнення інфляції в Україні

У лютому 2024 року споживча інфляція в Україні в річному вимірі сповільнилася до 4,3%. Темпи зростання цін були нижчими за траєкторію січневого прогнозу НБУ.
17.03 — 348