Контракти.ua

6638  —  21.01.18
Харьковщину замело снегом, ожидаются метели и ветер до 30 м/с
Харьковщину замело снегом, ожидаются метели и ветер до 30 м/с

Ночью на Харьковщине прошел снегопад, высота снежного покрова сельских районах - от 5 до 21 см, в Харькове - 16 см, а завтра ожидаются еще и метели.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал дежурный синоптик Харьковского Гидрометцентра Игорь Кибальчич.

"С ночи по всей области прошел сильный снегопад. Высота снежного покрова в сельских районах - от 5 до 21 см, в Харькове - 16 см. Это выше климатической нормы на этот день за период с 1961 до 1990 годы, когда этот показатель не превышал 11 см. Но это еще не рекорд, зимой прошлого года высота снежного покрова на Харьковщине составила 35-40 см", - отметил синоптик.

По его словам, снегопад также ожидается 22-23 января. К снегу добавится ветер, порывы которого будут достигать 20-30 м/секунду, местами образуются метели.

"Сейчас температура воздуха от -4 до +1, но к ночи  понизится до - 9 градусов Цельсия", - добавил синоптик.

По словам председателя Харьковской ОГА Юлии Светличной, Харьковщина готова к снежной стихии.

"Все председатели РГА и мэры городов Харьковской области предупреждены о необходимости оперативного реагирования на различные ситуации. На предприятиях по газо-, тепло- и водоснабжению сформировано 347 аварийных бригад, подготовлено более 500 единиц техники. В случае чрезвычайных ситуаций в энергетической сети сформированы 206 ремонтных бригад. Подразделения ГСЧС готовы к переводу на усиленный режим работы", - отметила Светличная.

В регионе дороги расчищают и посыпают песком больше 100 машин. "К работе по области подготовлено 742 единицы специализированной дорожной техники. Запасов песчано-солевой смеси и топлива достаточно", - заверили в пресс-службе ХОГА.

Как сообщили в Харьковском горсовете, коммунальные, дорожные службы и спасатели приступили к работе еще с ночи. Накануне власти обратились к харьковчанам с просьбой не парковать автомобили на обочинах дорог, чтобы не мешать специализированной технике в уборке снега.

Статьи по теме
Відомий 33-річний актор загинув в Ірпені, захищаючи Україну в лавах тероборони
Відомий 33-річний актор загинув в Ірпені, захищаючи Україну в лавах тероборони

Український актор, 33-річний Паша Лі, загинув під обстрілами в Ірпені, захищаючи країну в лавах територіальної оборони.
06.03.22 — 1759

Може затопити трасу. На заході України прогнозують підняття рівня води
Може затопити трасу. На заході України прогнозують підняття рівня води

У західних регіонах України найближчими днями очікується підвищення рівня води у річках. Через що можуть бути затопленими дороги країни.
06.01.22 — 1521

У Львові померла 101-річна зв’язкова УПА
У Львові померла 101-річна зв’язкова УПА

У Львові померла зв’язкова УПА Ольга Ільків, яка у червні цього року відзначила 101-річчя.
07.12.21 — 1008