Контракти.ua

4586  —  20.01.18
Китай обвинил США в нарушении территориальных вод
Китай обвинил США в нарушении территориальных вод

Американский эсминец USS Hopper DDG-70 якобы без разрешения зашел в китайские территориальные воды, что "подрывает мир и стабильность", заявили в МИД Китая.

Министерство иностранных дел Китая обвинило Военно-морские силы США в том, что эсминец USS Hopper DDG-70 без разрешения зашел в китайские территориальные воды. Об этом рассказал представитель МИД КНР Лу Кан, пишет Reuters в субботу, 20 января.

По данным министерства, USS Hopper 17 января 2018 года находился в пределах 12 морских миль от острова Хуанянь в Южно-Китайском море. Остров является спорной территорией: на него претендуют как Китай, так и Филиппины. После этого моряки китайских ВМС потребовали эсминец покинуть территориальные воды КНР.

В Минобороны Китая также заявили, что присутствие американских военных кораблей в этом регионе "подрывает мир и стабильность", а также ограничивает отношения двух стран. Китай "решительно выступает против" усиления свободы судоходства в своих территориальных водах, чем занимаются корабли ВМФ США.

Указано, что эсминец USS Hopper входит в состав 31 эскадры эсминцев Тихоокеанского флота США. Он был спущен на воду в 1996 году. Длина корабля – 153 м, ширина – 20 м. Максимальная скорость – 32 узла. Экипаж – 337 человек. На борту эсминца есть тактическое ударное вооружение, артиллерия и зенитная артиллерия, а также ракетное и противолодочное вооружение.

Отмечается, что в связи с инцидентом в МИД Китая пообещали принять "необходимые меры" для обеспечения защиты собственного суверенитета.

Статьи по теме
Розгортання авіаносця на Близькому Сході коштує США мільйони доларів: названо суму
Розгортання авіаносця на Близькому Сході коштує США мільйони доларів: названо суму

Розгортання авіаносця на Близькому Сході коштує США мільйони доларів: названо суму.
30.01 — 232

Один з найпотужніших у світі: США вперше вивели в море новий суперавіаносець
Один з найпотужніших у світі: США вперше вивели в море новий суперавіаносець

Один з найпотужніших у світі: США вперше вивели в море новий суперавіаносець
30.01 — 356

Росія компенсує дірки в бюджеті масовим експортом золота в Китай, - СЗР
Росія компенсує дірки в бюджеті масовим експортом золота в Китай, - СЗР

Росія різко збільшила експорт золота до Китаю. При цьому обсяги резервів у країні скоротилися до рекордно низького рівня за останні роки.
30.01 — 240