Контракти.ua

3374  —  20.01.18
Украину подстерегают повышенные риски дестабилизации в 2018 году
Украину подстерегают повышенные риски дестабилизации в 2018 году

Опасная смесь из растущего недовольства в обществе, рост поддержки популистов и повышение доступности оружия в результате конфликта на востоке страны создают риски дестабилизации Украины в 2018 году, в преддверии приближающихся выборов.

Об этом говорится в статье аналитика Джеймса Целера, опубликованной проектом Global Risk Insights (GRI), передает УНИАН.

Автор отмечает, что Украина при поддержке доноров участвует в программе модернизации, направленной на борьбу с коррупцией, реформирование экономики и создание предпосылок для построения эффективной системы управления страной. С другой стороны, сопротивление реформам со стороны заинтересованных лиц создает угрозы для подрыва программы реформ, реализуемой правительством с 2014 года. Фоном для этих процессов выступает продолжающийся конфликт на Востоке Украины, подчеркивая непростые условия, в которых лидеры страны вынуждены действовать в 2018 году.

Автор указывает, что украинская экономика, согласно прогнозам Мирового банка, продолжит устойчивый рост. Ожидается, что в среднесрочной перспективе рост ВВП должен составить около 4%. Это знаменует успешный разворот Украины от экономического спада, который начался после протестов на Майдане и конфликта на Донбассе.

Отмечается, что программы МВФ и прочих доноров продолжают выступать эффективным инструментом направления Украины по пути реформ. Ратификация договора об ассоциации Украины с ЕС стала индикатором прогресса, сделанного Киевом за последние несколько лет.

Аналитик подчеркивает, что для Украины вступление соглашения в силу гарантирует более широкий доступ на рынки ЕС, а также делает ее более привлекательной для иностранных инвесторов. Предоставленый Украине безвиз также усиливает связь страны с Евросоюзом.

Тем не менее, Целер отмечает, что несмотря на значительный прогресс Украины в реформах и ее приближение к европейским нормам и ценностям, минувший год также показал ряд проблем, которые стоят на пути прогресса. Одной из ключевых проблем, по мнению автора, остается коррупция, которыя угрожает подорвать прогресс, достигнутый за минувшие годы. Хотя Украина с 2014 года сделала серьезные шаги в этом направлении (в частности – создание НАБУ и введение мер, повышающих прозрачность собственности), недавние события продемонстрировали препятствия, которые должны преодолеть реформаторы, чтобы не допустить отката реформ.

Так, в декабре 2017 года госсекретарь США Рекс Тиллерсон отреагировал на срыв расследования НАБУ относительно чиновников высокого уровня, предупредив, что Украина может "потерять душу в коррупции".   Автор отмечает, что в преддверии выборов 2019 года сильные представители "старой системы" наращивают влияние и "ищут возмездия" в отношении борцов с коррупцией.  По его мнению, если правительство Украины не поддержит антикоррупционные усилия через расширение судебной реформы и создание независимого антикоррупционного суда, слабости страны могут усугубляться, создавая риски для политической стабильности в среднесрочной перспективе.

Согласно исследованию компании Dalia Research, рейтинги президента Украины остаются на низком уровне - около 20%, а доверие к судебной системе сократилось с 29% до 22% в период с ноября по декабрь 2017 года. Это, как отмечает эксперт, подчёркивает растущее недовольство населения темпами реализации реформ.

По словам аналитика, разочарование населения от неудач правительства в борьбе с реализацией реформ уже привело к возникновению протестов в 2017 году, хотя они и уступали протестам 2014 года по масштабам и уровню конфронтации между активистами и силовиками.

Подобные акции протеста, как отмечается, вероятно продолжатся и в 2018 году, их риск будет возрастать, если власть будет терпеть неудачи в реализации своего мандата на реформирование страны. Обозреватель указывает, что провал в реализации реформ, на которой настаивают доноры, подобные МВФ, также почти наверняка создает риск для финансовой стабильности страны, поскольку приведет к задержке выплаты нового транша МВФ в рамках программы помощи.

Целер заключает, что в 2018 году администрация Петра Порошенко столкнется с самыми сложными задачами своего нынешнего срока, а их решение потребует острых политических маневров, соблюдения требований общественности и доноров, а также балансирования в отношениях между Россией с одной стороны, и ЕС и США – с другой.

"Это было бы сложной задачей для любого правительства, но конкретно в случае Порошенко не очевидно, что у него есть политический капитал или общественная поддержка для ее решения", - заключает эксперт.

Статьи по теме
Міноборони змінює правила бронювання військовозобов’язаних на підприємствах ОПК
Міноборони змінює правила бронювання військовозобов’язаних на підприємствах ОПК

Міноборони України змінює правила відстрочки від мобілізації та більше не публікуватиме кількість військовозобов’язаних на підприємствах оборонно-промислового комплексу.
вчера, 15:05 — 396

Шмигаль назвав причину масштабного відключення світла в Україні
Шмигаль назвав причину масштабного відключення світла в Україні

Вранці 31 січня між енергосистемами Румунії, Молдови та України сталося технологічне порушення з одночасним відключенням електромережі. Це спричинило каскадне відключення електроенергії.
вчера, 14:02 — 280

Україна отримала від партнерів енергообладнання потужністю, як енергоблок АЕС
Україна отримала від партнерів енергообладнання потужністю, як енергоблок АЕС

Україна вже отримала від міжнародних партнерів понад 700 одиниць енергетичного обладнання загальною потужністю близько 1 гігавата. Це приблизно дорівнює виробітку одного енергоблока Південноукраїнської атомної електростанції.
вчера, 10:02 — 215