Контракти.ua

3046  —  18.01.18
Возможная "ссора" Украины с МВФ будет иметь нерадостные последствия – эксперт
Возможная

Украина в случае остановки сотрудничества с Международным валютным фондом потеряет доступ к внешним рынкам привлечения денег, начнет сокращать экономический рост и тратить резервы.

Такое мнение высказал специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса в журнале «Новое время».

«Для нас сразу закроются внешние рынки привлечения долга. Экономический рост начнет угасать. Резервы будут таять. Дотянем ли мы в такой ситуации до выборов президента? Возможно. Хватит ли ресурсов дальше? Нет. По долгам придется платить, а новых денег не будет», - отмечает Фурса.

По словам эксперта, без контроля МВФ экономическая политика снова вернется к традиционной. «Как результат - откат всех реформ, эмиссия гривни, популизм. Дефицит бюджета покрыть не удастся. Первое, что отреагирует, - курс валют. Если не уменьшим расходы бюджета, инфляция сама сократит реальные расходы. Девальвация гривни приведет к резкому повышению стоимости импортных товаров. В том числе стоимости газа. И тогда снова придется либо повышать тарифы, либо наращивать дефицит бюджета. Что в свою очередь приведет к еще большей девальвации. И все это на фоне политической турбулентности новых выборов», - добавляет Фурса.

По словам эксперта, в ближайшие 18 месяцев существует высокая вероятность нового “бадабума” в мировой экономике. «Он необязательно будет таким мощным, как кризис 2008 года, но от него наверняка больше всего пострадают такие страны, как Украина, крайне чувствительные к ценам на сырьевые товары», - отмечает он.

Фурса считает, что в такой момент нам точно понадобится поддержка МВФ. «И если просто без МВФ нам будет очень больно, то в момент цикличного кризиса без МВФ нас ждет катастрофа. Которой наверняка может воспользоваться Россия. Ведь нет более желательного результата для Путина, чем экономический коллапс в Украине. Таким образом, МВФ сейчас не только гарант нашего экономического благосостояния, но и наш основной союзник в войне с Россией», - резюмирует эксперт.

Статьи по теме
МВФ вимагає підвищити деякі податки: рішення планують на січень
МВФ вимагає підвищити деякі податки: рішення планують на січень

Крім ухвалення держбюджету на 2026 рік, у програмі Міжнародного валютного фонду (МВФ) є ще дві попередні умови (prior actions), невиконання яких гальмуватиме затвердження нової програми для України.
вчера, 10:08 — 826

Допомога Україні від МВФ опинилась під загрозою: Politico розкрило деталі
Допомога Україні від МВФ опинилась під загрозою: Politico розкрило деталі

У Євросоюзі побоюються, що Міжнародний валютний фонд може скасувати фінансову підтримку Україні, якщо Бельгія не погодиться підтримати репараційний кредит ЄС на 140 мільярдів євро.
03.11 — 760

Як довго триватиме війна в Україні: МВФ погіршив очікування
Як довго триватиме війна в Україні: МВФ погіршив очікування

Міжнародний валютний фонд обговорює нову програму з Україною. Фонд виходить із припущення, що війна триватиме протягом усього 2026 року.
19.10 — 326