Контракти.ua

4866  —  17.01.18
Протоколы кардинально изменят работу врачей – Минздрав
Протоколы кардинально изменят работу врачей – Минздрав

С этого года в работе врачей первичного звена состоится ряд изменений, среди которых внедрение международных протоколов лечения, системы классификации первичной медицинской помощи ІСРС-2.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"Украинские врачи наконец смогут использовать в своей работе современные международные протоколы лечения. Минздрав в сотрудничестве с финской компанией Duodecim,  специализирующейся на комплексных решениях в сфере доказательной медицины, организует работу о переводе и утверждении современных клинических протоколов. В первую очередь будут переведены протоколы (Топ100) из самых актуальных заболеваний и состояний, которые встречаются в ПМД. Всего база насчитывает около 1000 клинических протоколов", - идет речь в сообщении.

Подключение врачей первичного звена к онлайн-ресурсу с новыми клиническими протоколами будет проходить в течение трех лет. Также в Минздраве подготовили инструкции-разъяснения о внедрении новых клинических протоколов.

Кроме того, в 2018 году врачи первичной медицинской помощи начнут пользоваться международной классификацией первичной медицинской помощи (ІСРС-2), которая используется на первичном звене во многих странах мира. ІСРС-2 позволяет кодировать причину обращения пациента, также упрощает учетные и статистические формы.

Сейчас Минздрав Украины утвердил приказ, который внедряет систему международной классификации первичной медицинской помощи. В 2018 году предусмотрен запуск учебного онлайн-тренажера для врачей, распространение учебных материалов и их интеграция в медицинское образование на до- и последипломном уровне, проведение региональных тренингов для практикующих врачей.

В Минздраве также обещают существенно уменьшить бумажную медицинскую отчетность, которая должна высвободить врачебное время для работы с пациентами и учебы.

В 2018 году начнет работать новый Порядок предоставления первичной медицинской помощи. Также будет утвержден табель материально-технической оснастки для предоставления первичной медицинской помощи.

Среди прочего реформа предусматривает отказ от тарифных сеток и свободное формирование рынка зарплат в коммунальных медицинских учреждениях. То есть уровень зарплаты медицинского работника будет базироваться на его/ее компетенции, будут созданы условия для гибкого определения заработной платы, как это происходит, например, в частных клиниках.

Как сообщалось, в 2018 году учреждения первичной медицинской помощи, которые заключили контракт с Национальной службой здоровья, начнут получать финансирование по новой модели - ежегодную фиксированную выплату за обслуживание каждого пациента, с которым врачи этого учреждения подписали договор. В то же время размер выплаты на молодых людей и людей пожилого возраста существенно будет отличаться с учетом увеличения количества обращений в связи с вековыми особенностями.

Как неприбыльные предприятия, медучреждения не будут плательщиками налога на прибыль и смогут самостоятельно распоряжаться полученными средствами. В том числе, свободно устанавливать размер заработной платы для медицинских и других работников.

Статьи по теме
Семейные врачи уже получают повышенную зарплату - Гройсман
Семейные врачи уже получают повышенную зарплату - Гройсман

Одним из результатов системных изменений, происходящих в отрасли здравоохранения, стал рост зарплат врачей в первичном звене оказания помощи в 2-3 раза.
07.11.18 — 1698

В Великобритании готовятся запретить гомеопатию
В Великобритании готовятся запретить гомеопатию

Национальная служба здравоохранения Великобритании заявила о скором запрете гомеопатии и фитотерапии в стране по причине того, что это - "пустой траты ограниченных финансов".
22.07.17 — 2559

Дефолт по-американски: что жители США думают о недавнем локауте и медицинской реформе
Дефолт по-американски: что жители США думают о недавнем локауте и медицинской реформе

16 октября 2013 года лидеры Сената США достигли соглашения, которое позволило увеличить потолок госдолга страны и возобновить финансирование федерального правительства. Финансирование будет восстановлено до 15 января, однако к 13 декабря законодатели будут обязаны принять полноценный бюджет на 2014 год. Потолок госдолга будет повышен до уровня, позволяющего не возвращаться к этому вопросу, до 7 февраля.
29.10.13 — 6204