Контракти.ua

14217  —  11.01.18
Стало известно, что будет с шоколадом, не соответствующим новым требованиям
Стало известно, что будет с шоколадом, не соответствующим новым требованиям

Шоколад, который не соответствует новым требованиям, в случае, если он уже представлен в торговле, будет продаваться до конца срока годности.

Что же касается новых требований к составу продуктов из какао и шоколада, то они вступят в силу с 1 июля 2019 года и будут касаться продукции, которая будет поставляться на рынок после этой даты. Об этом говорится в приказе

Минагрополитики от 28 декабря 2017 года № 705, которым внесены изменения в приказ Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 13 апреля 2016 N 157 "Об утверждении Требований к продуктам из какао и шоколада".

"Установить, что представление на рынке продуктов из какао и шоколада, которые введены или будут введены в обращение до 1 июля 2019 года, не может быть запрещено или ограничено по причинам несоответствия всем или отдельным положениям Требований, утвержденных этим приказом, до истечения срока годности таких продуктов", - идет речь в приказе № 705, который вступил в силу с 10 января 2017 года.

Как сообщалось, приказ Минагрополитики

от 13 апреля 2016 N 157 "Об утверждении Требований к продуктам из какао и шоколада" вступил в силу с 1 января 2018 года. Эти Требования применяются к продуктам из какао и шоколада, предназначенных для потребления человеком.

В частности, требования распространяются на маркировку продуктов из какао и шоколада для обеспечения надлежащей осведомленности потребителей (пользователей) и предотвращения предпринимательской практики, которая вводит потребителя в заблуждение.

Приказ содержит ограничения относительно использования растительных жиров - эквивалентов какао-масла, в продуктах из какао и в шоколаде. Информация об использовании растительных жиров должна размещаться возле названия продукта в одном поле зрения с перечнем ингредиентов, быть четко отделена от этого перечня, должна отмечаться жирным шрифтом и большими буквами.

Наименование "шоколад", "молочный шоколад" и "шоколад "кувертюр"/"couverture" разрешается дополнять информацией о показателях качества при условии, что продукция содержит:

- для шоколада - не менее чем 43% какао-продуктов в пересчете на сухие вещества и не менее чем 26% какао-масла;

- для молочного шоколада - не менее чем 30% общего количества какао-продуктов в пересчете на сухие вещества и не менее чем 18% молочных продуктов, полученных полной или частичной дегидратацией цельного молока, частично или полностью обезжиренного молока, сливок, дегидратированного молочного жира в пересчете на сухие вещества, с содержанием молочного жира не менее чем 4,5%;

- для шоколада "кувертюр"/"couverture" - не менее чем 16% обезжиренных какао-продуктов в пересчете на сухие вещества.

В случае изготовления наборов с добавлением изделий непищевого назначения (игрушки), последние следует додавать упакованными.

Статьи по теме
Шоколадна криза посилюється: в Україні улюблені солодощі можуть значно здорожчати
Шоколадна криза посилюється: в Україні улюблені солодощі можуть значно здорожчати

Ціни на шоколад і вироби з нього піднімуться практично вдвічі через підвищення вартості сировини.
06.04 — 190

Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить

В Україні після новин про перемовини з авіаційними регуляторами в США та ЄС знову пожвавились розмови про відкриття одного з аеропортів. Експерти називають три можливі варіанти (Львів, Ужгород та Київ), розповідають про візити комісій, які регулярно інспектують стан летовища.
20.03 — 529

Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону
Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону

Російська агресія принесла на територію України чимало руйнувань: для відновлення зруйнованих житлових будинків, заводів, транспортних розвʼязок нашій державі доведеться витратити десятки мільйонів тонн чистого цементу. Проте, на жаль, за передбаченнями та оцінками експертів галузі, імовірно, для післявоєнної відбудови такої кількості будматеріалу нашій країні не вистачатиме.
28.02 — 650