Контракти.ua

6974  —  10.01.18
Газпром блокирует виртуальный реверс газа в Украину – польская PGNіG
Газпром блокирует виртуальный реверс газа в Украину – польская PGNіG

Польша готова поставлять газ в Украину с использованием механизма виртуального реверса, однако это постоянно блокирует российская компания "Газпром".

Об этом заявил заместитель председателя правления польской нефтегазовой компании PGNіG по торговым вопросам Мацей Возняк, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы можем и в дальнейшем поддерживать украинскую политику энергетической диверсификации благодаря увеличению экспорта природного газа на этот рынок. К сожалению, должны ждать увеличения физической пропускной способности польско-украинского интерконнектора. Нынешнюю трансграничную пропускную способность можно было бы в любой момент использовать для дополнительных услуг, таких как виртуальный реверс. Однако такой вариант все время блокирует Газпром: так же как это делается с украинско-словацким интерконнектором - из-за отказ доступа к кодам поставщиков (shipper codes)", - заявил Возняк.

По информации PGNіG, на протяжении полутора лет - с августа 2016 по декабрь 2017 года, компания поставила в Украину в общей сложности более 1 млрд куб. м газа. При этом в прошлом году поставки польского газа выросли вдвое - до более 700 млн куб. м.

Как подчеркнул Возняк, Польша удовлетворена этим результатом и готова в дальнейшем увеличивать поставки газа в Украину.

"Наши поставки привлекательные (для Украины), учитывая конкурентное торговое предложение, а также безопасность и стабильность, что имеет огромное значение для Украины", - подчеркнул заместитель председателя правления PGNіG.

Как напоминают в польской компании, в прошлом году в октябре подписано рамочное соглашение с Укртрансгазом о хранении газа в украинских газохранилищах и его транспортировке в украинской ГТС, что "открывает перед PGNіG новые торговые возможности".

Согласно данным компании Argus, в третьем квартале 2017 года компания PGNіG была девятым по величине экспортером газа на украинский рынок.

Статьи по теме
Пільгову ціну на газ для виробників тепла продовжили до осені
Пільгову ціну на газ для виробників тепла продовжили до осені

Кабінет міністрів вніс зміни до Положення про покладення спеціальних обов’язків на суб’єктів ринку природного газу від 19 липня 2022 р. № 812. Пільгові ціни на газ продовжили до 15 квітня до 31 серпня 2024 року.
16.04 — 194

Газ в Україні дешевшає п'ятий місяць поспіль: скільки коштує паливо
Газ в Україні дешевшає п'ятий місяць поспіль: скільки коштує паливо

Мінекономіки оприлюднило фактичну ціну реалізації природного газу в Україні за березень 2024 року. Вартість становила 11 621,27 гривень за 1 тис. кубометрів без ПДВ, що на 4,6% менше, ніж місяцем раніше.
10.04 — 291

ZARA знову працює. Як відкривалися магазини Inditex у Києв
ZARA знову працює. Як відкривалися магазини Inditex у Києв

ZARA, Pull&Bear і Bershka та інші відкрилися у кількох ТРЦ Києва. Також найближчим часом відновлять свою роботу інші магазини брендів іспанської компанії Inditex.
04.04 — 344