Контракти.ua

1695  —  06.01.18
Международные резервы Украины возросли на 21% в 2017 году – НБУ
Международные резервы Украины возросли на 21% в 2017 году – НБУ

Международные резервы Украины в 2017 году возросли на 21% и по состоянию на 1 января 2018 года, по предварительным данным, составляли 18,808 миллиарда долларов.

Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

За год резервы выросли на 21%, в основном благодаря поступлению финансирования от Международного валютного фонда на уровне около 1 млрд долларов, а также покупки Национальным банком на фоне благоприятной ситуации на валютном рынке 1.3 млрд долларов при проведении валютных интервенций.

Таким образом, уровень международных резервов Украины на конец 2017 года превысил прогноз Национального банка (18.6 млрд долларов, согласно Инфляционному отчету за октябрь-2017), несмотря на незначительное сокращение в декабре на 0.5%.

Изменение уровня международных резервов в течение декабря были, в свою очередь, обусловлены ​​поступлениями на пользу правительства в сумме 588,8 миллиона долларов (из них 586,4 млн долларов - от размещения государственных облигаций), а также выплатами по внешнему долгу.

В дополнение, для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний, вызванных временными факторами, Национальный банк в декабре продал на межбанковском валютном рынке 232,5 млн долларов, из которых 85 млн долларов - за интервенциями в форме запроса относительно наилучшего курса.

В то же время, Нацбанк в прошлом месяце также купил на межбанковском валютном рынке 50 млн долларов. Таким образом, объем чистой продажи валюты при валютных интервенций в декабре составил 182.5 миллионов долларов.

"По состоянию на 1 января 2018 объем международных резервов покрывает 3.6 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка", - отметили в НБУ.

Статьи по теме
Ціни зростатимуть повільніше: НБУ змінив прогноз щодо інфляції у 2025 році
Ціни зростатимуть повільніше: НБУ змінив прогноз щодо інфляції у 2025 році

Національний банк України (НБУ) покращив прогноз щодо зростання споживчих цін в Україні у 2025 році до 9,2%. У липні центробанк прогнозував інфляцію на рівні 9,7%.
23.10 — 248

Податок на прибуток українських банків знову зросте до 50%
Податок на прибуток українських банків знову зросте до 50%

Податок на прибуток українських банків знову зросте до 50%. Норма запрацює у 2026 році та дасть бюджету близько 30 млрд гривень.
21.10 — 333

Міжнародні резерви України у вересні зросли до $46,52 млрд
Міжнародні резерви України у вересні зросли до $46,52 млрд

Міжнародні резерви України у вересні 2025 року зросли на 1,1% і на 1 жовтня становили 46,52 млрд дол. США.
08.10 — 260