Контракти.ua

6555  —  31.12.17
Война в Украине не закончится: прогноз Stratfor на 2018 год
Война в Украине не закончится: прогноз Stratfor на 2018 год

В 2018 году в Украине аналитики ожидают протесты и потрясения во власти, которые могут привести к досрочным выборам.

По прогнозам американского аналитического центра Stratfor в 2018 году в Украине продолжится война, также мир ожидает продолжение боевых действий в Сирии, экономическая взаимозависимость, взаимное недоверие и ненадежные гарантии безопасности.

В 2018 году в Украине аналитики ожидают протесты и потрясения во власти, которые могут привести к досрочным выборам. При этом аналитики не предполагают уход государства от прозападного курса из-за войны на востоке.

Вместе с тем в исследовании отмечается, что ожидать завершения войны не стоит, хотя и есть определенный прогресс в переговорах между США и Россией в этом вопросе. В частности, указывают на прогресс в переговорах по миротворцах на Донбассе.

Ожидается, что США и западные партнеры продолжат оказывать политическую, экономическую и оборонную поддержку Украине, которая одновременно будет стремиться укрепить отраслевую интеграцию с Польшей и государствами Балтии.

Со стороны России прогнозируют наращивание гибридной военной кампании против Украины и ее союзников с возможными кибератаками и убийствами. К тому же, Россия будет использовать существующее трения между европейскими странами с помощью "трубопроводной" политики и пропаганды.

Со своей стороны, ЕС продолжит утверждать, что снятие санкции с России возможно только после полного соблюдения мирного плана по Украине. Однако расширение санкций ожидать не стоит, ведь именно вопрос о санкциях уже стал предметом споров внутри Европы.

Молдова, по мнению аналитиков, может начать откат своей проевропейской политики, если на парламентских выборах в 2018 году победят пророссийские силы.

В ЕС споры будут между позициями двух столбов: поддержкой Францией увеличение государственных расходов и более сдержанной политикой расходов Германии. Также допускается, что евроскептические силы в Италии после вероятной победы на весенних выборах в парламент могут начать выводить страну из зоны евро или шантажировать этим ЕС.

Польша и Венгрия прогнозируемо будут защищать свою внутреннюю политику от структур ЕС, тогда как Чехия и Словакия - будут продолжать более прагматичную политику компромисса с Западной Европой.

От Китая ожидают попыток перераспределения богатства, ведь в стране одна из худших ситуаций в мире по неравенству доходов - 1% владеет третью активов страны. Также государство будет бороться с загрязнением окружающей среды.

Аналитики центра считают, что гражданская война в Сирии не закончится из-за интересов Ирана, Турции, России и самой Сирии.

США скорее всего откажутся от превентивного удара против северокорейского ядерного оружия, который может вернуть мировую экономику в период стагнации, откуда она только начала выходить. Углубление сотрудничества между Китаем и Россией будет составлять стратегическую угрозу для США, которые начнут усиливать своих евразийских партнеров.

В общем, в исследовании прогнозируют экономическую взаимозависимость, взаимное недоверие и ненадежные гарантии безопасности. Это будет поощрять мировых игроков балансировать между союзничеством и враждой.

Статьи по теме
Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом
Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом

Народжуваність упала до найнижчого рівня, а смертність надзвичайно висока.
вчера, 12:15 — 181

МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки
МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки

Міжнародний валютний фонд прогнозує початок повернення біженців до України вже у 2024 році. Однак воно буде повільним.
19.04 — 498

Чому в Україні мало чоловіків від 18 до 30: вчений назвав причину і ошелешив прогнозом
Чому в Україні мало чоловіків від 18 до 30: вчений назвав причину і ошелешив прогнозом

Річ у найнижчому рівні народжуваності, який був у нас 2001 року.
18.04 — 219