Контракти.ua

1002  —  26.12.17
США и Канада помогая Украине открывают «ящик Пандоры» - МИД РФ
США и Канада помогая Украине открывают «ящик Пандоры» - МИД РФ

Заместитель министра иностранных дел РФ считает, что военных инструкторов НАТО в Украине "многие украинцы" считают участниками войны на Донбассе. Россия в очередной раз угрожает эскалацией конфликта на Донбассе из-за решения США и Канады поставлять оружие украинской армии.

На этот раз об этом заявил в интервью РИА Новости статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

Ранее сообщалось, что Канада официально включила Украину в список стран, в которые канадским заводам разрешено продавать оружие. Также СМИ пишут, что администрация президента США Дональда Трампа одобрила план по предоставлению Украине летального оружия, в том числе противотанковых ракет Javelin.

“Принимая решение об отправке Киеву подобного оружия, США и Канада открывают “ящик Пандоры“ и, по сути, втягиваются во внутриукраинский конфликт, вновь разжигают и интернационализируют его“, — считает Карасин.

Российский дипломат заявил, что в связи с этим решением “многие украинцы“ теперь будут воспринимать натовских инструкторов в Украине “в качестве полноценных участников необъявленной гражданской войны на юго-востоке“.

Статьи по теме
Україна отримала від США проєкт щодо гарантій безпеки, - Зеленський
Україна отримала від США проєкт щодо гарантій безпеки, - Зеленський

Сполучені Штати передали Україні проєкт щодо гарантій безпеки, над яким сторони надалі будуть працювати.
12.12 — 199

Мирний план скоротили до 20 пунктів, США шукають компроміс щодо територій, - Зеленський
Мирний план скоротили до 20 пунктів, США шукають компроміс щодо територій, - Зеленський

Мирний план США скоротили до 20 пунктів, при цьому, за словами президента України Володимира Зеленського, компроміси можливі, але щодо територій їх немає.
09.12 — 177

Зеленський відповів, чи довіряє Трампу і США вести мирні переговори
Зеленський відповів, чи довіряє Трампу і США вести мирні переговори

Зеленський заявив, що хоча президент США «точно хоче закінчити війну», його бачення відрізняється від українського.
09.12 — 219