Контракти.ua

956  —  26.12.17
ГРУ и Вконтакте: США раскрыли операцию дискредитации Майдана
ГРУ и Вконтакте: США раскрыли операцию дискредитации Майдана

Американская газета раскрыла подробности информационной кампании российских спецслужб, которая предшествовала военному вторжению.

После краха режима беглого президента Виктора Януковича в результате Революции достоинства Главное разведывательное управление России (ГРУ) в 2014 году запустило в Украине информационную кампанию в соцсетях по дискредитации новой власти.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на отчет ГРУ, который оказался в их распоряжении.

В сообщении сказано, что российские спецслужбы создали 23 февраля 2014 года “множество фейковых аккаунтов“ в соцсетях Facebook и Вконтакте. Также газета отмечает, что спецоперация “предвещала“ то, что Кремль сделает через два года, в 2016 году, в США во время президентской кампании.

Отмечается, что Россия затеяла эту операцию с целью повлиять на ключевых лиц, ответственных за принятие решений в Украине, и сформировать “правильное“ общественное мнение, “прокладывая путь“ к “военной операции, начатой 27 февраля с захвата здания парламента Крыма вооруженными людьми“.

The Washington Post также пишет, что фейковые персонажи должны были олицетворять простых людей со всей Украины, которые якобы разочаровались в протестах на Майдане. В пример приводится комментарий некого Ивана Галицина, который был оставлен в британской газете 22 февраля, где он рассказывает об освобождении из тюрьмы экс-премьера Юлии Тимошенко и “фашистах“, которые “захватили власть в Киеве“.

Этот аккаунт, пишет газета, был создан сотрудниками ГРУ 22 февраля 2014 года и в качестве аватара была использована фотография Константина Ярошенко, который отбывает наказание в американской тюрьме за контрабанду наркотиков.

По данным издания, всего российская разведка создала более 30 украинских групп в социальных сетях для распространения антиукраинских настроений. Для их раскрутки были использованы рекламные платные посты, которые дублировались в сообщества Вконтакте и LiveJournal.

“Используя наши аккаунты в Facebook, мы распространили комментарии, информирующие население Крымского полуострова об угрозе со стороны нацистских организаций“, - приводит The Washington Post цитату из отчета ГРУ.

Газета отмечает, что трудно оценить влияние деятельности ГРУ на развитие ситуации в Украине, но признает, что усилия российских шпионов сработали таким образом, что “большинство пользователей социальных сетей согласились с опубликованными аргументами и поддержали позицию авторов“.

Статьи по теме
Угорщина увійшла до Ради миру США: Орбан підтвердив участь
Угорщина увійшла до Ради миру США: Орбан підтвердив участь

Угорщина отримала запрошення приєднатися до нового міжнародного органу, створеного США для реалізації мирного плану, що підкреслює роль країни в глобальних зусиллях із врегулювання конфліктів і мобілізації ресурсів для забезпечення стабільності.
19.01 — 177

Україна обговорить зі США два найскладніші питання війни, - Зеленський
Україна обговорить зі США два найскладніші питання війни, - Зеленський

Український президент Володимир Зеленський розповів, що представники України й США обговорять сьогодні у Парижі найскладніші питання. Зокрема, це території та Запорізька АЕС.
07.01 — 256

Зеленський відреагував на операцію США у Венесуелі та натякнув на
Зеленський відреагував на операцію США у Венесуелі та натякнув на "іншого диктатора"

Президент України Володимир Зеленський відреагував на операцію США із захоплення венесуельського диктатора Ніколаса Мадуро. Він пожартував, що США "знають, що робити", натякаючи на "іншого диктатора".
04.01 — 244