Контракти.ua

721  —  24.12.17
КНДР назвала новые санкции ООН актом войны
КНДР назвала новые санкции ООН актом войны

В Пхеньяне намерены принципиально искоренить "ядерные угрозы США". Последние санкции ООН против Северной Кореи является актом войны и равносильно полной экономической блокаде страны.

Об этом в воскресенье, 24 декабря, заявило МИД КНДР, сообщает Reuters со ссылкой на официальное северокорейское информагентство KCNA.

"Министерство иностранных дел Северной Кореи в воскресенье заявило, что последние санкции против КНДР является актом войны, что практически означает экономическую блокаду страны",- говорится в сообщении.

При этом Пхеньян пригрозил "наказать тех, кто поддержал этот шаг".

В Северной Корее считают, что США "испугались" ядерной мощи КНДР, поэтому стараются ввести все больше санкций против Пхеньяна.

"Мы воспринимаем такую "санкционную резолюцию", введенную США и их союзниками как серьезное нарушение суверенитета нашей республики и актом войны, что нарушает мир и стабильность на Корейском полуострове и в регионе", – говорится в заявлении.

В МИД КНДР отметили, что наличие ядерного оружия – это самозащита и инструмент сдерживания, и это не противоречит международному праву.

"Мы продолжим укрепление нашего самозащитного ядерного сдерживания, направленного на принципиальное искоренение ядерных угроз США, шантажа и враждебных шагов путем установления практического баланса сил с США", – отметили в Пхеньяне.

Статьи по теме
Конгресмени підтримали оборонний бюджет США з 400 млн доларів для України
Конгресмени підтримали оборонний бюджет США з 400 млн доларів для України

Палата представників США схвалила оборонний бюджет країни на 2026 фіскальний рік, заклавши на потреби військових суму у приблизно 900 мільярдів доларів.
вчера, 14:03 — 199

У НАТО немає плану на випадок виходу США, - Politico
У НАТО немає плану на випадок виходу США, - Politico

НАТО не має планів на такий екстрений випадок, як вихід Сполучених Штатів з Північноатлантичного альянсу.
вчера, 12:36 — 177

Пентагон вивчає досвід України щодо автономних систем озброєння для своїх ЗС, - Гегсет
Пентагон вивчає досвід України щодо автономних систем озброєння для своїх ЗС, - Гегсет

Збройні сили США вивчають досвід застосування автономних систем озброєнь під час бойових дій в Україні, аби використати ці напрацювання у власних військових операціях.
07.12 — 211