Контракти.ua

1042  —  22.12.17
Возле Запорожья выявили свалки с тоннами медицинских отходов
Возле Запорожья выявили свалки с тоннами медицинских отходов

В Запорожской области фирма-"монополист" по утилизации токсичных отходов грубо нарушала предписанные законом нормы. В Запорожской области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Нацполицией под процессуальным руководством прокуратуры выявили нарушения предприятием норм утилизации опасных биологических отходов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники СБ Украины задокументировали, что фирма из Днепропетровской области, которая является “монополистом“, и имеет соответствующую лицензию на сбор, транспортировку и утилизацию опасных медицинских отходов, грубо нарушала нормы действующего законодательства.

Согласно правилам уничтожения лекарственных и биологических средств, не подлежащих дальнейшему использованию, они приобретают статус “отходов“ и передаются для уничтожения. Однако предприятие свозило остатки к складским помещениям, а также на территорию промышленной площадки в Запорожье, которую незаконно использовало как “свалку“.

Во время осмотра этих территорий правоохранители обнаружили две с половиной тонны использованного медицинского инструментария, лекарственных диагностических и дезинфицирующих средств, элементов питания, приборов и оборудования, содержащих ртуть и тяжелые металлы.

Также были выявлены полторы тонны органических медицинских отходов, предметы загрязненные биологическими жидкостями, отходы медицинских учреждений и микробиологических лабораторий, осуществляющих работы с возбудителями туберкулеза в открытой форме.

По заключению экспертов, благодаря действиям сотрудников СБ Украины удалось предотвратить эпидемиологическую опасность в городе.

СБУ сообщила и.о. председателя Запорожской областной администрации о необходимости принятия комплекса мер, направленных на проведение сортировки и дальнейшей утилизации обнаруженных опасных медицинских отходов.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные следственно-оперативные действия по привлечению к уголовной ответственности лиц, причастных к преступлению.

Статьи по теме
Росія планувала теракти у Києві на 9 травня. СБУ запобігла провокаціям
Росія планувала теракти у Києві на 9 травня. СБУ запобігла провокаціям

Російське ГРУ планувало провести теракти у Києві на 9 травня. Служба безпеки України запобігла провокаціям.
11.05.24 — 484

Атака на морський термінал в російському Усть-Лузі спецоперація СБУ, - джерела
Атака на морський термінал в російському Усть-Лузі спецоперація СБУ, - джерела

Вибухи, і як наслідок пожежа, на морському терміналі у селищі Усть-Луга в Ленінградській області РФ є спецоперацією Служби безпеки України.
21.01.24 — 583

Підрив гранат у сільраді на Закарпатті розслідуватимуть як теракт
Підрив гранат у сільраді на Закарпатті розслідуватимуть як теракт

Правоохоронці порушать справу за фактом підриву гранат у сільраді на Закарпатті. Розслідуватимуть подію як терористичний акт.
15.12.23 — 731