Контракти.ua

1197  —  21.12.17
Пытки и попытки Коломойского
Пытки и попытки Коломойского

Политолог Виктор Небоженко:  Информация о временном аресте активов Коломойского в обеспечении будущего судебного решения Высоким судом Лондона стало сенсацией. Нам не жалко ни Коломойского, ни его противника Пинчука. Оба хороши. Важно другое.


Арест активов Коломойского - это сигнал всем олигархам Украины, включая Ахметова, Фирташа, Косюка, Тигипко и других, а главное президенту-олигарху Порошенко, что Запад может сделать с ними все, что хочет. Тут важен второй момент этой сенсации - всемирный характер этого судебного решения, арест активов во всем мире. А кто захочет ссориться с Высоким судом Лондона? Себе дороже. Так что, далекие оффшоры уже не спасут наших олигархов. Поэтому они сейчас все сделают, чтобы смягчить удар, снизить накал страстей вокруг имени Коломойского, локализировать конфликт Пинчук-Коломойский лондонским судом.
В этом смысле у украинских правоохранительных органов есть большой опыт саботажа. Вспомните, как фигуранты списка наиболее опасных подозреваемых из ближайшего окружения бывшего президента Янковича легко отбили атаку Киева, благодаря стыдливому непрофессионализму и коррупционной чуткости наших прокуроров и следователей, готовящих представления для Интерпола. Так что, Коломойский не случайно встретился с энергичным и скандальным Генпрокурором Украины Луценко в Амстердаме, буквально за несколько часов до лондонского решения. И наша власть еще что-то сможет заработать на "бедном", испуганном Коломойском.
Другой вопрос, не захотят ли западные партнеры Украины применить такой же маневр и с самим президентом Украины Порошенко. Ведь и Запад, и вся Украина, в течении четырех лет видят и страдают от того, что Порошенко оказался больше бизнесменом, суперолигархом и охвачен огромной жаждой обогащения, чем выполнением своих прямых президентских обязанностей и политических обязательств и клятв перед украинскими избирателями. Уже ясно, что ему ужасно понравилось делать огромные деньги на президентскому посту и он не собирается его покидать и в будущем.
Поэтому, сейчас перед Украиной и ее западными союзниками есть два пути решения «проблемы Порошенко». Либо, заставить президента Порошенко уйти в отставку и заниматься дальше своим олигархическим бизнесом, либо - отделить политика-президента Порошенко от его бизнес-окружения, оградить его от коррупции, его бизнес-планов и заставить его заниматься сугубо политическими делами - проведением реформ, борьбой с коррупцией и борьбой с российской агрессией. В этом смысле, опыт «обрезания» олигарха Коломойского от его активов «руками» лондонского суда может использован, ну если не прямо против президента-олигарха Порошенко, то против его наиболее одиозных и коррумпированных бизнес-партнеров.
Автор: Виктор Небоженко

Статьи по теме
РФ подовжила маршрут суден до Новоросійська майже в 4 рази. Гуменюк дала пояснення
РФ подовжила маршрут суден до Новоросійська майже в 4 рази. Гуменюк дала пояснення

Росія подовжила кілометраж маршруту кораблів до Новоросійська. Хоча і цей шлях навряд чи можна назвати безпечним для ворожих суден.
22.03 — 326

Мобілізація засуджених: кого з ув'язнених самі військові не хочуть бачити в ЗСУ
Мобілізація засуджених: кого з ув'язнених самі військові не хочуть бачити в ЗСУ

За словами Малюськи, йдеться до прикладу про тих небагатьох людей, які вчиняли воєнні злочини під час служби.
07.03 — 337

У поліції пояснили, чи можуть мобілізувати умовно засуджених ухилянтів
У поліції пояснили, чи можуть мобілізувати умовно засуджених ухилянтів

Заступник очільника Нацполіції повідомив, що умовні терміни покарання для ухилянтів не означають, що такі люди не будуть мобілізовані.
19.02 — 498