Контракти.ua

5242  —  20.12.17
В Крыму признали, что туристического потока как такового нет
В Крыму признали, что туристического потока как такового нет

В связи с этим принято решение отложить эксперимент по введению курортного сбора в Крыму до 2019 года.

В аннексированном Крыму приняли решение отложить эксперимент по введению курортного сбора до 2019 года. Регион пока не готов к пилотному проекту из-за санкций и отсутствия инфраструктуры. Об этом сообщает РБК.

Член “президиума госсовета“ Крыма и председатель “комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму“ Алексей Черняк рассказал, что отельеры не готовы будут в 2018 году начать эксперимент по взиманию курортного сбора в регионе.

“Первое, что необходимо сделать, это провести разъяснительную работу в России, потому что была поднята большая шумиха вокруг закона “О введении курортного сбора“, и нужно объяснить людям, что в Крыму не взимаются сумасшедшие деньги. Семья из четырех человек, приехав в Ялту, заплатит до 600 рублей всего-навсего. Дети до 18 лет, большой список льготников, спортсменов, к примеру, вообще не облагаются сбором“, – пояснил он.

По словам Черняка, взимать туристический сбор предполагается с мая по конец сентября.

“В зимний период ставка равно нулю. Необходимо оптимизировать сбор таким образом, чтобы большой поток туристов не испытывал затруднений при заселении, оформлении документов. Сейчас нет программ и людей, которые будут нести ответственность. За три месяца 2018 года мы не успеем подготовиться“, – пояснил Черняк.

Он также отметил, что Крым находится сейчас “не в самой лучшей ситуации“.

“Санкции, нет инфраструктуры, того же Крымского моста. После новогодних праздников будут собраны муниципалитеты, ведомства, которые будут привлекаться для проработки эксперимента, и мы внесем поправку в региональный закон, и сбор будет с 2019 года“, – рассказал он.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров заявил, что отсрочка эксперимента с курортным сбором в Крыму может быть связана, в частности, с недостаточно мощным потоком туристов на полуостров.

“У нас пока (туристического) потока в Крым как такового нет. Большое количество людей, которые едут туда, направляются к своим родственникам. Считать их туристами или нет? Потом стоит вопрос, как этот сбор администрировать. Затраты на администрирование столь небольшого количества денег могут превысить доход (от сбора)“, – сказал он.

Бухаров отметил, что пока эти вопросы не будут решены, эксперимент с курортным сбором и дальше будет откладываться.

Статьи по теме
Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist
Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist

Президент України Володимир Зеленський вважає російського диктатора Володимира Путіна "твариною" і не бачить передумов для мирних переговорів. На його думку, битва за Крим стане центральною у нинішній війні, а альтернативи посиленню мобілізації насправді немає.
03.01 — 533

Україна скоро повернеться до Криму: Буданов назвав коли
Україна скоро повернеться до Криму: Буданов назвав коли

Українські війська можуть зайти в окупований Росією Крим уже наприкінці весни 2023 року.
01.10.22 — 1622

У Криму мобілізували 60 тисяч чоловіків
У Криму мобілізували 60 тисяч чоловіків

Повістки кримчанам видають просто на вулиці.
27.09.22 — 956