Контракти.ua

836  —  16.12.17
Через различные коррупционные каналы за год из Украины вывели $5-10 млрд - эксперт
Через различные коррупционные каналы за год из Украины вывели $5-10 млрд - эксперт

Отсутствие достижений в сфере приватизации государственных предприятий негативно повлияли на экономику Украины.

Такое мнение высказал Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера, предает LB.ua.

«У меня есть объективный вопрос: а был ли вообще интерес к активам, которые есть в Украине? Недавнее размещение европейских облигаций под 7,4% доказывает, что инвестиционные рейтинги страны крайне низкие ... Почему? Потому что у нас серьезные проблемы с антимонопольной политикой, с государственным управлением и его эффективностью, не качественный инвестиционный климат, отсутствие верховенства права, высокий уровень коррупции. Проблем, хоть отбавляй», - сказал Устенко.

По подсчетам Международного фонда Блейзера, в течение 2017 года через различные коррупционные каналы в Украине распределилось от 5 до 10 млрд долларов.

При этом Устенко отметил, что в прошлом году приватизация провалилась, поскольку от нее было получено менее 1% средств. В этом году приватизация будет выполнена на треть.

«Действия украинских политических элит похожи на поведение собаки на сене, будто и хотелось бы, но страшно. На помощь украинским властям приходит большое количество популистов, которые призывают не резать курицу, которая несет золотые яйца, забывая, что эти «золотые яйца» не собирают украинские налогоплательщики. В конце концов, поставьте себя на место тех, кто получает в год 5-10 млрд долларов и пакетирует их по своим карманам. Глупо даже предполагать, что они не будут отстаивать свои интересы», - сказал Устенко.

«Приток прямых иностранных инвестиций в Украину в этом году - 1,5-2,5 млрд долларов, при том, что в недавней истории страны были годы, когда к нам закачивали по 10 млрд долларов инвестиций. Даже тогда мне казалось, что этого недостаточно. Теперь я понимаю, что это была еще белая полоса», - добавил директор фонда.

По словам эксперта, Украине очень нужна приватизация и сокращение, насколько это возможно, вмешательства государства, но, по мнению Устенко, мы начали двигаться в противоположном направлении, что сильно настораживает.

«Негативные сигналы подает государственный бюджет на следующий год. Доля ВВП, которая перераспределяется через государственный бюджет, после того, как снизилась в 2014 году до 38%, затем несколько выросла до 40%, теперь в новом бюджете составляет 42%, и это крайне опасно. То есть, декларируя уменьшение роли государства, политические элиты, наоборот, пытаются вмешиваться везде, куда только можно», - резюмировал Устенко.

Статьи по теме
МВФ беспокоят несколько пунктов антикоррупционной реформы, - Минфин
МВФ беспокоят несколько пунктов антикоррупционной реформы, - Минфин

Международный валютный фонд (МВФ) беспокоят несколько пунктов антикоррупционной реформы в Украине. В том числе работа антикоррупционного бюро и прокуратуры.
18.11.20 — 740

В ЕС обеспокоены изменениями в закон о госзакупках
В ЕС обеспокоены изменениями в закон о госзакупках

В Европейском Союзе обеспокоены изменениями в законе о госзакупках, с тем чтобы ограничить доступ к публичным закупкам для продукции машиностроения, если хотя бы часть компонентов не будет произведена в Украине.
25.07.20 — 734

Украинцы назвали самый большой барьер для развития экономики
Украинцы назвали самый большой барьер для развития экономики

39% украинцев считают восстановление промышленности одним из главных драйверов развития экономики. В то же время самым большим барьером развития экономики 64% опрошенных считают коррупцию.
24.07.20 — 689