Контракти.ua

2938  —  15.12.17
По сообщениям Пентагона, американский летчик мог просто сбить российский самолет в Сирии
По сообщениям Пентагона, американский летчик мог просто сбить российский самолет в Сирии

Как сообщает представитель Пентагона, воздушный инцидент продолжался 40 минут. Российский штурмовик Су-25 вынудил пилота американского истребителя F-22 агрессивно маневрировать, пролетев на достаточно близком расстоянии от него в небе над восточным берегом реки Евфрат в Сирии.

Об этом сообщила Лента со ссылкой на официального представителя Пентагона Эрика Пэхона.

Он также подтвердил, что воздушный инцидент, произошедший 13 декабря, длился 40 минут.

Телеканал добавляет, что американские военные выразили обеспокоенность случившимся в ходе переговоров с российской стороной по горячей линии.

“Самое большое беспокойство международной коалиции заключается в том, что мы могли бы сбить российский самолет, потому что его действия рассматриваются как угроза для наших воздушных или сухопутных сил“, — рассказал Пэхон.

В Минобороны России заявляли, что американский F-22 сам приблизился к паре штурмовиков Су-25 и создавал им помехи, отстреливая тепловые ловушки. В ведомстве добавили, что истребитель покинул район после того, как к нему с задней полусферы подошел российский Су-35С.

В свою очередь чиновники в Пентагоне утверждают, что Су-25 нарушили согласованную зону полетов, созданную во избежание непреднамеренных воздушных инцидентов. Российские штурмовики вторглись в контролируемый американской авиацией район, что заставило F-22 сделать несколько предупредительных выстрелов и обозначить свое присутствие.

Статьи по теме
Вирішальними залишаються питання Донбасу і ЗАЕС: Келлог заявив про
Вирішальними залишаються питання Донбасу і ЗАЕС: Келлог заявив про "фінішну пряму" мирної угоди

Спецпредставник президента США Кіт Келлог заявив, що процес укладання мирної угоди щодо війни Росії проти України перебуває на завершальному етапі. Однак ключові питання — контроль над Донецькою областю та Запорізькою атомною електростанцією — досі залишаються відкритими.
вчера, 10:10 — 264

Нове опитування показало несподівану позицію США щодо війни
Нове опитування показало несподівану позицію США щодо війни

Більшість американців вважають, що Україна має здобути перемогу у війні з Росією.
06.12 — 244

США закликали Європу заблокувати виділення Україні
США закликали Європу заблокувати виділення Україні "репараційного кредиту" з російських активів — ЗМІ

США закликали Європу заблокувати виділення Україні "репараційного кредиту" з російських активів — ЗМІ
06.12 — 211