Контракти.ua

53894  —  13.10.09
Секреты правильной крыши
Секреты правильной крыши

Как правило, именно крыша дома является показателем успешности и благосостояния его хозяев. При использовании современных материалов кровля получается нарядной и надежной, но ее прочность зависит не только от качества покрытия. Крыша — это целая система, в которой каждый элемент обеспечивает правильную работу всей конструкции.

Светлана МАКСЮТА, Конкретно о строительстве

Кровельную систему называют пирогом, в котором каждый слой настолько важен, что его исключение или неправильное устройство может быть губительным для всей конструкции. Схемы правильной организации чердачного помещения зависят от его типа — холодный чердак или мансарда. При обустройстве жилого помещения в чердачном пространстве утепляют кровлю между стропилами. Если чердак оставляют нежилым, то утепляют только его пол. Технически правильно производить монтаж крыши, начиная с внешней стороны и продвигаясь внутрь.

Стропильная система


Скелет каждой скатной крыши — стропильная система, на которой держится весь кровельный пирог. Согласно строительным нормам кровельную конструкцию рассчитывают так, чтобы, независимо от веса самого кровельного материала, она выдерживала нагрузку 200 кг на 1 кв. м. Для более тяжелых кровельных материалов, например натуральной черепицы, стропильную систему следует делать более мощной. В таких случаях сечение стропил должно быть не менее 70 х 150 мм, а шаг — минимальным. Для легких материалов в качестве стропил может быть использован брус 50 х 150 мм при шаге стропил до 1–2 м. В Украине при возведении загородных домов — а именно они чаще всего строятся с двускатными крышами — традиционно используют деревянные стропила. Металлические или железобетонные стропила более долговечны и прочны, но их сложно установить и практически невозможно подогнать.
Кроме стропил важное значение имеют два конструктивных элемента, образовывающие подкровельное пространство, — обрешетка и контробрешетка. Контробрешетку монтируют вдоль стропил, а обрешетку, на которую настилают кровельный материал, прибивают поперек стропил. Вид обрешетки обусловлен типом кровли. Так, для крыш из металлочерепицы обрешетку монтируют из брусков 50 х 50 или 60 х 60 мм, которые укладывают на определенном расстоянии друг от друга. Древесина обрешетки должна быть высушенной, иначе конструкция может деформироваться и вызвать быструю порчу кровли. Наличие контробрешетки и обрешетки обеспечивает вентиляцию крыши.
Мягкая битумная черепица требует сплошного настила. В качестве сплошной обрешетки применяют влагостойкую фанеру, ориентированно-стружечную плиту OSB или шпунтованную обрезную доску с относительной влажностью не более 20 %. Сплошную обрешетку покрывают подкладочным ковром. Он выравнивает общую поверхность кровли и гидроизолирует ее в период монтажа основного кровельного материала. В качестве подкладочного ковра под гибкую черепицу некоторые компании предлагают использовать рулонный кровельный материал с основой из нетканого стеклохолста. Если устроить подкладочный ковер из низкокачественных материалов, то уже через несколько лет возникнет риск образования трещин и вздутий, что приведет к преждевременной порче всех слоев кровельного пирога.

Паро и гидроизоляция


Основная задача материалов для гидро- и пароизоляции — поддерживать требуемый режим работы подкровельной теплоизоляции. Утеплитель полноценно функционирует, только когда надежно защищен от пара и воды. С помощью пароизоляционных материалов создается паробарьер на пути следования теплого воздуха из помещения наружу. Паробарьерные пленки противостоят проникновению водяных паров в кровельную конструкцию. Они могут выдерживать высокие механические нагрузки, обладают прочностью на растяжение и относительным удлинением на разрыв. Гидроизоляционные материалы защищают кровельную конструкцию от попадания влаги из внешней среды.
Есть два класса гидроизоляционных подкровельных материалов для скатных кровель — пленки и мембраны.
Подкровельные пленки представляют собой одно-, двух- или трехслойный материал, состоящий из полипропиленовой пленки, что обеспечивает гидроизоляцию кровельной конструкции, тканого полипропиленового полотна высокой прочности и впитывающего слоя из вискозы и полипропилена.
Супердиффузионные мембраны — более сложные полимерные материалы на основе нетканого полиэфирного полотна. Мембраны пропускают пар со стороны помещения и не позволяют влаге проникать внутрь.
При использовании пленок и мембран необходимо обеспечить их правильный монтаж. Пленка не должна касаться утеплителя. Для этого в дополнение к основной обрешетке выполняется еще одна — между утеплителем и пленкой, что обеспечивает необходимый зазор (не менее 4–5 см). Мембраны можно укладывать непосредственно на утеплитель. Некоторые производители предлагают кровельные утеплители с предварительно установленной гидроизоляционной мембраной, что сокращает количество этапов укладки пирога, трудозатраты и снижает стоимость работ.
На украинском рынке можно найти пленки и мембраны ТМ Tegola (Италия), JUTA (Чехия), Eltete (Финляндия), Monarflex (Дания), «Никофол», «Никобар» (Голландия), Tyvek (Люксембург), «Фибротек» (Россия) и др.
Следует отметить, что паро- и гидроизоляция неэффективны без хорошей вентиляции подкровельного пространства, без устройства системы снеготаяния, а также правильной организации стока атмосферных осадков с кровли.

Теплоизоляционный слой


Применение утеплителей в кровельном пироге решает несколько задач:
- снижает энергопотребление, экономя при этом средства домовладельца,
- поддерживает оптимальную температуру в помещении, формирует в нем благоприятный микроклимат;
- защищает покрытие и помещение от воздействия переменных температур наружного воздуха;
- сдвигает точку росы во внешний теплоизоляционный слой, исключая появление сырости в конструкции.
Теплоизоляционные материалы не только удерживают тепло в здании, но и служат прекрасным звукоизолятором. Многие специалисты называют утеплитель главной частью кровельного пирога. Все теплоизоляционные материалы, которые используются для утепления кровли, делят на три типа:
- утеплители на основе базальтового волокна (Paroc, Rockwool и др.);
- утеплители на основе стекловолокна (Isover, Ursa, Knauf Insulation и пр.);
- пенополистирольные утеплители (ПСБ, «Изокам», Izoplex и др.).
Все теплоизоляционные материалы различаются плотностью, составом и коэффициентом теплопроводности. Наиболее популярны и эффективны утеплители на основе волокнистых материалов неорганического происхождения. Минераловатные утеплители обладают высокой паропроницаемостью, экологически безопасны, негорючи, отличаются минимальным влагопоглощением, не подвержены усадке и не деформируются под воздействием разницы температур.
Производители теплоизоляции активно работают над созданием новых материалов для обустройства кровли. Так, специально для этих целей был создан материал из стеклянного штапельного волокна «Ursa Classwool Скатная крыша», который предназначен для применения в качестве межстропильной теплоизоляции в конструкциях скатных крыш. Он обеспечивает эффективную теплоизоляцию, имеет отличные шумоподавляющие свойства. Толщина мата (150 мм) позволяет устанавливать теплоизоляцию между стропилами в один слой, а его размеры — 1200 х 4200 мм — дают возможность нарезать утеплитель вдоль и поперек без ощутимых отходов в конструкциях крыш с нестандартным шагом стропил.

Кровельные материалы


Выбор материалов для кровли на украинском рынке весьма разнообразен. Большой популярностью у наших соотечественников пользуется металлочерепица. Этот яркий и прочный материал завоевал сердца потребителей прежде всего привлекательной формой: многие виды металлочерепицы полностью повторяют классический профиль ее натурального аналога — черепицы керамической. Также производители позаботились о цветовом многообразии стальной чешуи. Специалисты по продажам утверждают, что украинцы предпочитают металлочерепицу красного, синего и коричневого цветов.
Надежность материалу обеспечивают несколько защитных слоев, нанесенных на стальной лист, — грунтовка, пассивация, цинк и полимерное покрытие. К преимуществам металлочерепицы следует отнести и небольшой вес: 4,5 кг/кв. м. Долговечность этого кровельного материала зависит от толщины стали (которая должна составлять не менее 0,45 мм) и его покрытия. Полиэстеровое покрытие устойчиво к УФ-излучению, не поддается коррозии, но не слишком прочное. Пластизол более устойчив к механическим воздействиям, но боится ультрафиолетовых лучей. Качественное и долговечное покрытие для металлочерепицы — пурал. Его отличает стойкость к коррозии, ультрафиолету, механическому износу и способность выдерживать суточные перепады температур.
Правильно обустроенная кровля из металлочерепицы прослужит не менее 50 лет. Металлочерепица — продукт, который производят преимущественно отечественные компании. Самые крупные из них: «Ависта» (Киев), «Альбатрос» (Днепропетровск), ПГ «Арсенал» (Киев), «Мастер-Профи» (Днепропетровск), «Руукки Украина» (Киев), ТПК (Львовская и Киевская обл.). Поэтому у потребителя всегда есть возможность выбрать кровельный материал непосредственно в представительстве изготовителя, в его фирменном магазине или у официального дистрибьютора. Как правило, компании, изготавливающие металлочерепицу, предлагают не только кровельные материалы, но и комплексные решения для кровли. Так, по словам Евгения КОЗЛОВА, директора департамента маркетинга компании ТПК, комплексность решений от ТПК позволяет клиенту получить полный спектр материалов по оптимальной цене из одних рук. Это удобно и выгодно.
Еще один кровельный материал, который потребители часто выбирают для скатных крыш, — гибкая битумная черепица. Битумный лист гораздо меньше, чем металлочерепичный, его обычные размеры — 100 х 34 см. Поэтому отходов при обустройстве кровли немного, ведь фрагмент, отрезанный в одном месте, можно приклеить в другом. Одно из главных достоинств гибкой черепицы заключается в том, что ее можно применять для кровель разной степени сложности и конфигурации. Кроме того, это весьма легкий материал (от 7 до 9,5 кг/кв. м), обладающий низкой теплопроводностью. При ремонте кровли из битумной черепицы сложностей тоже не возникает, достаточно вырезать поврежденный участок и приклеить новый. Срок службы мягкой черепицы достаточно большой: на некоторую продукцию, например Ruflex Rocky (ТМ Katepal) или «Джаз» (ТМ Shinglas), производители дают гарантию 25 лет. Но при строгом соблюдении технологии монтажа кровля из мягкой черепицы может прослужить и вдвое дольше. На отечественном рынке можно найти битумную черепицу ТМ Tegola (Италия); Icopal, Кatepal, IKO (Бельгия); GAF, Celotex, Certainteed (США). Также популярна российская черепица Shinglas, которую производит компания «ТехноНИКОЛЬ», украинская «СПОЛИгонт» («Славутский рубероидный завод») и «Акваизол» (завод «Акваизол»).
В более высоком ценовом сегменте находится натуральная черепица, к которой относят и керамическую, и цементно-песчаную кровельную плитку.
Респектабельная и проверенная временем керамическая черепица отличается устойчивостью к атмосферным воздействиям, солнечной радиации и химически активным веществам. Жить в доме под крышей из керамической черепицы очень комфортно. Изготавливают ее из природного материала — легкоплавкой глины. Сформированные плитки обжигают в специальных печах, поэтому производство черепицы — процесс весьма энергоемкий. Не удивительно, что керамическая черепица является одним из самых дорогостоящих кровельных материалов. На украинском рынке она представлена в основном зарубежными торговыми марками: BRAAS (международный концерн Monier Roofing), Tondach (Австрия); Koramic, Von Muller, Bogener, Jungmeier, Laumans (Германия); Roben (Германия, Польша) и др.
Цементно-песчаную черепицу производят из портландцемента, натурального кварцевого песка и пигментов на основе оксида железа. В отличие от керамической черепицы, она не нуждается в обжиге, получая прочность в результате естественного отвердения цемента. Цементно-песчаная черепица дешевле керамической, но обладает сходными техническими характеристиками — высокой тепло- и морозо-
стойкостью, водонепроницаемостью и стабильностью профилей, прочностью на разрыв и ломку. Кровли из цементно-песчаной черепицы имеют отличную шумоизоляцию, они пожаробезопасны и хорошо предохраняют внутренние помещения от перегрева летом. Этот материал способен выдержать 1000 циклов замораживания/оттаивания, срок его эксплуатации — 100 лет. Цементно-песчаная черепица также представлена зарубежными брендами: BRAAS (международный концерн Monier Roofing), Euronit (международный концерн ETEX Group), Prodach (Польша), Nelskamp (Германия) и др.

Важные составляющие


Чтобы крыша полноценно служила долгое время, ее необходимо обеспечить правильными комплектующими: коньковыми и карнизными элементами, крепежом, элементами примыкания и т. д. Будет надежнее, если их в комплексе с кровельным материалом подберут специалисты. Помимо этого важное значение имеет система вентиляции подкровельного пространства. Именно она предотвращает образование конденсата в кровельной конструкции, защищая ее деревянные части от гниения. Традиционная схема вентиляции кровли через слуховые окна малоэффективна, а для жилых мансард и вовсе не подходит. Новые системы вентиляции используют естественное свойство теплого воздуха двигаться вверх. Вытяжные кровельные выходы бывают разных типов: точечные и непрерывные. Точечные (аэраторы) организовывают в отдельных участках кровли или конька. Они могут иметь грибообразную форму, встроенный вентилятор и интегрироваться с общей системой вентиляции дома. Непрерывные выходы устанавливают по всей длине конька здания. Сверху их закрывают основным кровельным покрытием. Элементы современных вентиляционных систем можно применять практически со всеми видами кровельных материалов.
По словам Дмитрия БУРЧАКА, руководителя отдела рекламы и PR корпорации «ТехноНИКОЛЬ» в Украине, большое внимание вентиляции необходимо уделять при использовании гибкой черепицы, поскольку сам кровельный материал практически не имеет щелей и зазоров и поэтому совсем не пропускает пар. Потому правильный вентиляционный зазор и наличие достаточного количества аэраторов — залог долговечной работы кровельной системы.
При обустройстве жилого кровельного пространства еще никому не удавалось обойтись без мансардных окон. Они не только обеспечивают прекрасное освещение, но и отлично вентилируют помещение. Для изготовления современных мансардных окон используют древесину или ПВХ-профили, однокамерные (реже — двухкамерные) стеклопакеты. Окна с двухкамерными стеклопакетами предназначены для регионов с суровым климатом. В стеклопакетах устанавливают закаленные стекла с повышенной прочностью к механическим нагрузкам. Мансардные окна должны гарантировать безопасность использования и защищать от вторжения в помещение, поэтому у некоторых производителей они оборудованы специальной системой, которая обеспечивает повышенную защиту от взлома.
На украинском рынке представлены три основные ТМ мансардных окон: FAKRO (Польша), Roto (Германия) и Velux (Дания).

Статьи по теме
З ремонтом та меблями. Скільки можна купити бюджетне житло в Києві
З ремонтом та меблями. Скільки можна купити бюджетне житло в Києві

Купити квартиру в Києві недорого – про таке мріють багато людей. Вартість квартир залежить від багатьох факторів: грає роль не тільки стан житла і кількість квадратних метрів.
14.03 — 374

Квартира у Дніпрі: скільки коштує найдешевше житло та яка вартість трикімнатної
Квартира у Дніпрі: скільки коштує найдешевше житло та яка вартість трикімнатної

Однокімнатні квартири в Дніпрі коштують від 16 тисяч доларів.
05.03 — 219

Падіння цін за два роки. У скільки обійдеться оренда квартири в Харкові
Падіння цін за два роки. У скільки обійдеться оренда квартири в Харкові

Війна кардинально вплинула на ринок нерухомості Харкова. Через постійну ракетну небезпеку і обстріли з міста виїхало багато людей. Це призвело до зниження цін за оренду квартир. Але немало людей все ж повернулося до рідного міста, також тут багато переселенців, і їм необхідно вирішити житлове питання.
28.02 — 276