Контракти.ua

6197  —  12.12.17
В Киеве возвращают старую систему расчета за отопление
В Киеве возвращают старую систему расчета за отопление

Система позволит жилым домам без счетчиков рассчитываться за отопление аналогично домам со счетчиками.

Заместитель мэра Киева Петр Пантелеев заявил, что в Киеве вернут старые методы расчета за тепло для домов, в которых не установлены индивидуальные или общедомовые счетчики, прередает пресс-служба КГГА.

Платежки за первый отопительный месяц - ноябрь - посчитают по методике, а не средневзвешенным показаниям тех домов, где такие приборы учета есть, сообщил заммэра отметив, что старый метод предполагает расчет исходя из среднесуточной температуры за окном.

“В этом отопительном сезоне пока не действует норма, которая хорошо зарекомендовала себя в прошлом году - расчет оплаты за тепло по средним показаниям счетчиков, а не по методике. В результате киевляне смогли сэкономить на оплате около 220 млн грн“, - отметил Пантелеев.

По его словам, соответствующее решение находится на разработке в Минрегионе, и как надеются в КГГА, этот документ появится до конца текущего года.

Директор структурно обособленного подразделения (СОП) Киевская энергопоставляющая компания ПАО Киевэнерго Андрей Таляр сообщил, что эта методика предполагает, что для расчета за потребленное тепло перемножаются показатели отапливаемой площади на нормативный тариф (32,91 грн/кв.м) и на температурный коэффициент, который зависит от фактической и нормативной среднесуточной температуры.

Поскольку нынешний ноябрь выдался теплее обычного, этот коэффициент оказался меньше единицы (0,8122), а значит, владельцам жилья без счетчика пока удастся сэкономить, сообщил Таляр.

Статьи по теме
Хоробрі Серця: стала відома тема новорічної ялинки у Києві
Хоробрі Серця: стала відома тема новорічної ялинки у Києві

Ще до офіційного засвічення, кияни 500 разів переказали кошти на ЗСУ.
07.12.23 — 854

У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3263

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5254