Контракти.ua

3817  —  08.12.17
Акциз на сигареты повышен на 29,7%
Акциз на сигареты повышен на 29,7%

Верховная Рада приняла законопроект № 6776-д о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году.

Законопроект № 6776-д поддержали 252 народных депутатов, сообщают Буквы.

Его представила глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина. Она напомнила нормы, которые были приняты в первом чтении.

Документ предусматривает постепенное повышение специфических ставок акцизного налога на табачные изделия и минимального акцизного налогового обязательства по уплате акцизного налога с табачных изделий.

В 2018 году - на прогнозный индекс потребительских цен 11,2 % и дополнительно на 16,7 % (то есть, с учетом предыдущей индексации, в среднем на 29,7 %), а в последующие годы - вплоть до 2025-го - на 20 %.

В конечном итоге доля акцизного обязательства в средневзвешенной розничной цене на сигареты должна достичь 60 %, а сумма акцизного налога должна составлять не менее 90 евро за 1 тыс. сигарет уже с 2025 года. (сейчас - 20 евро).

Статьи по теме
Акциз на пальне й закон про ОLX: які податки зростуть 2026 року
Акциз на пальне й закон про ОLX: які податки зростуть 2026 року

Наступного року ПДВ, ПДФО, податок на прибуток не змінюватимуться.
19.09 — 276

"Укртютюн" прогнозує недоотримання бюджетом 140 млрд грн через неготовність еАкцизу

Українська Асоціація виробників тютюнових виробів "Укртютюн" попереджає про серйозні ризики запуску електронної системи простежуваності тютюнових виробів - е-Акцизу - з 1 січня 2026 року.
05.06 — 421

Акцизні податки на спирт і сигарети: як зміняться ціни у квітні 2025 року
Акцизні податки на спирт і сигарети: як зміняться ціни у квітні 2025 року

Очікується, що цього року акциз на сигарети збільшиться на 35,4%.
05.04 — 1580