Контракти.ua

753  —  08.12.17
Тиллерсон назвал главную преграду в нормализации отношений США и России
Тиллерсон назвал главную преграду в нормализации отношений США и России

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что улучшение отношений Вашингтона и Москвы возможно только после решения вопроса войны на востоке Украины.

Об этом он сказал на встрече глав МИД стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сообщает DW.com.

Он призвал Москву прекратить агрессию, в том числе и против наблюдателей ОБСЕ.

"Россия вооружает, возглавляет, тренирует и воюет вместе с антиправительственными силами. Мы призываем ее приспешников прекратить то насилие, запугивание и эти атаки на миссию ОБСЕ", - сказал Тиллерсон.

Он добавил, что США никогда не признают оккупации Крыма.

"Мы никогда не признаем российскую оккупацию и попытку аннексии Крыма. Санкции, введенные из-за Крыма, будут оставаться в силе, пока Россия не вернет полный контроль на полуострове Украине.

В том, что касается востока Украины, мы присоединяемся к нашим европейским партнерам: сохранение санкций до тех пор, пока Россия не выведет войска из Донбасса и не выполнит Минские договоренности", - сказал Тиллерсон.

Отмечается, что госсекретарь встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым 7 декабря, после чего заявил о "хорошем диалоге" и "сотрудничестве".

Он также сообщил, что вопрос о миротворческой миссии ООН в Украине пока не решен, потому что это "невозможно решить за одну встречу".

Статьи по теме
Другий день переговорів в Абу-Дабі: про що вдалося домовитись Україні, США та РФ
Другий день переговорів в Абу-Дабі: про що вдалося домовитись Україні, США та РФ

Другий день мирних переговорів в Абу-Дабі між Україною, США та Росією завершився домовленістю про обмін 314 полоненими. Сторони обговорюють безпеку, економічні питання та подальші кроки для завершення війни.
вчера, 19:35 — 307

"Наступник" Трампа? Президент США пояснив, хто у майбутньому зможе завершувати війни

Президент США Дональд Трамп вбачає ООН своїм "наступником" у питанні завершення світових воєн у майбутньому.
02.02 — 186

Трамп прагне швидкого миру: яку мету насправді переслідує президент США
Трамп прагне швидкого миру: яку мету насправді переслідує президент США

Президент США Дональд Трамп зацікавлений у якнайшвидшому завершенні війни Росії проти України, тоді як Володимир Путін не бачить для себе вигоди у негайному припиненні вогню.
29.01 — 232