Контракти.ua

3899  —  08.12.17
Законопроект «Покупай украинское, плати украинцам» прошел первое чтение
Законопроект «Покупай украинское, плати украинцам» прошел первое чтение

Верховная Рада в первом чтении приняла проект Закона "Покупай украинское, плати украинцам" (о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия развитию промышленного производства и малого и среднего предпринимательства).

За соответствующее решение проголосовал 241 народный депутат.

"Согласно зарубежному опыту, в том числе рекомендациям ЕС, для формирования эффективной политики в сфере публичных закупок и обеспечения объективной оценки тендерных предложений, кроме цены должны учитываться такие факторы, как привлечение иностранных инвестиций и инноваций, а также поощрение участия местных трудовых и материально-технических ресурсов для изготовления товаров, выполнения работ и предоставления услуг по государственному заказу", - говорится в документе.

Данным законопроектом предусматривается, что при проведении процедуры оценки тендерных предложений кроме учета ценового критерия, будет учитываться местная составляющая в предмете закупки, а также другие неценовые критерии (в случае их установления заказчиком).

"При этом предлагается в общей оценке тендерных предложений определить удельный вес критерия местной составляющей в предмете закупки на уровне не ниже 20%. Это позволит повысить уровень эффективности реализации государственной политики в сфере публичных закупок и обеспечит условия для привлечения инвестиций в отечественную промышленность, локализацию производств и создание новых рабочих мест", - убеждены авторы законопроекта.

В объяснительной записке додается, что целью законопроекта является макрофинансовая стабилизация, улучшение экономического положения Украины, создание новых рабочих мест и повышение доходов граждан.

Статьи по теме
В Україні обмежать ставки за мікрокредитами
В Україні обмежать ставки за мікрокредитами

Верховна рада схвалила в першому читанні законопроект щодо додаткового регулювання ринку споживчих кредитів в Україні. Проект за основу підтримали 243 депутати.
21.09.23 — 344

Ціни на бензин, дизель та автогаз знижуються: актуальні ціни на АЗС
Ціни на бензин, дизель та автогаз знижуються: актуальні ціни на АЗС

Роздрібні ціни на дизельне пальне та автогаз в Україні 29 березня 2023 року, порівняно з попереднім торговим днем, знизилися. Бензин подешевшав.
30.03.23 — 1803

Ціни знижуються: скільки коштують бензин, дизель та автогаз на АЗС
Ціни знижуються: скільки коштують бензин, дизель та автогаз на АЗС

Роздрібні ціни на бензин дизельне пальне та автогаз в Україні 2 березня 2023 року, порівняно з попереднім торговим днем, знизилися.
03.03.23 — 1881