Контракти.ua

4346  —  02.12.17
Трое россиян попросили убежища в Украине
Трое россиян попросили убежища в Украине

Трое граждан России 45, 38 и 27 лет в течение недели попросили убежища у сотрудников Государственной пограничной службы Украины в связи с преследованиями на родине.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Один из них прибыл сегодня утром в пункт пропуска "Киев-Пассажирский" и при оформлении обратился с устным заявлением о признании его беженцем или лицом, которое требует дополнительной защиты. По словам россиянина, он участвовал в митингах против коррупции и за российскую оппозицию, в частности Алексея Навального, поэтому подвергается преследованию в РФ", - сказано в сообщении.

Отмечается, что другой гражданин России также в этом пункте пропуска попросил статус беженца 29 ноября. Он также заявил о том, что вынужден бежать и просить убежища из-за преследования российскими правоохранителями за участие в акциях против власти.

Еще один российский гражданин попросил защиты из-за преследования органами Российской Федерации в одном из пунктов пропуска в Черниговской области в минувший вторник 28 ноября.

"Сотрудники Государственной пограничной службы разъяснили гражданам России порядок обращения за защитой в соответствии с законодательством Украины и направили их в управление Государственной миграционной службы Украины", - сказано в сообщении.

Статьи по теме
Нотатки про наш «марафон»: путінська хуцпа голосами Ердогана та Шрьодера
Нотатки про наш «марафон»: путінська хуцпа голосами Ердогана та Шрьодера

Євген Дикий: Отже, мої котики та зайчики, час вчергове поговорити про серйозні речі, інколи приємні, а інколи і не дуже (спойлер – фінал оптимістичний). Накопичилось багато, і до вчорашнього вихідного тупо не було часу сісти накидати це все на папір. Вийшла така собі «нанодисертація», тож будемо дробити на розділи. Всього буде 4 розділи, кожен з яких викладатиму окремо. Ну, поїхали.
08.08.22 — 820

У Зеленського може з'явитися конкурент, і це не Кім
У Зеленського може з'явитися конкурент, і це не Кім

На Банковій вважають, що на тлі післявоєнного суспільного попиту у Володимира Зеленського може з'явитися новий серйозний конкурент. Це Головнокомандувач ЗСУ Валерій Залужний, у якого офіс запідозрив політичні амбіції.
30.05.22 — 1123

Молдова змінила правила перетину кордону для біженців з України
Молдова змінила правила перетину кордону для біженців з України

Громадяни України, які в'їхали на територію Молдови на підставі документа, що засвідчує особу, у тому числі зі строком дії, що залишився, зможуть покинути країну, пред'явивши той же документ.
05.05.22 — 3427