Контракти.ua

2190  —  28.11.17
Как застройщики из Киевсовета хотят уничтожить Киев, или история о том, как бабло затуманило мозги киевским депутатам
Как застройщики из Киевсовета хотят уничтожить Киев, или история о том, как бабло затуманило мозги киевским депутатам

Текст не простой и большой, но он поможет вам точно понять, что хотят сделать с Киевом и в какой кошмар хотят превратить жизнь в столице. И все это во имя заработков депутатов Киевсовета, которые являются застройщиками. Постоянная комиссия по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования в КГГА состоит из 23 депутатов. Почти половина, а именно 11 из 23 – это застройщики или те, кто представляет их интересы. Киевсовет планирует уничтожить Киев с помощью ДПТ и Генплан-2025?


Цель любого документа-стратегии – развитие. И, конечно, многое в документе зависит от авторов. Авторы мошеннической схемы с использованием «детальных планов территории» (ДПТ) в Киеве имеют свои цели: узаконить незаконные застройки, признать действующий Генплан-2020 несоответствующим действительности и отменить его.
Впервые новый Генеральный план города Киева (Генплан-2025) был представлен еще во времена Черновецкого в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. И уже тогда целью чиновников от власти было сокрытие нарушений действующего Генплана-2020. Конечно, до момента представления никто данный документ с общественностью не обсуждал.
Проектом документа «Генплан-2025» в Киеве планируется строительство 22 млн кв. м, или 314,3 тыс. квартир нового жилья, и увеличение средней обеспеченности населения жильем до 27 кв. м/чел. – с 22,3 кв. м/чел. на 1 января 2015 года, а также выбывание 912,5 тыс. кв. м жилья.
Таким образом, с учетом вывода непригодного жилья, новым проектом «Генплан-2025» в течение ближайших 20 лет предполагается увеличение жилищного фонда столицы до 84 млн 706,5 тыс. кв. м, или 1 млн 386,4 тыс. квартир с 63,619 млн кв. м, или 1 млн 87,5 тыс. квартир (в т.ч. 0,928 млн кв. м, или 1,9 тыс. квартир непригодного жилья) на 1 января 2015 года.
В погоне за ростом личных доходов чиновники закрывают глаза на многочисленные расхождения со строительными нормами и здравым смыслом. Проектом документа в указанный период также планируется сокращение столичной ландшафтно-рекреационной и озелененной зоны до 27,981 тыс. га с 32 тыс. 996,9 га на 1 января 2015 года, при этом увеличение городского природно-заповедного фонда предполагается до 18 тыс. 899,3 га с 12 тыс. 452,3 га.
Согласно обнародованному новому проекту "Генплана Киева-2025", в течение ближайших 20 лет предполагается сокращение промышленных и научно-производственных территорий столицы до 2 тыс. 953,7 га с 3 тыс. 739,3 га на 1 января 2015 года.
По сути, Киев хотят превратить в один большой спальный район. Одни только массовые застройки без создания инфраструктуры увеличат территорию каменных джунглей столицы. Почему-то нет на слуху новостей о строительстве новых школ, детских садов, больниц, дорог.
Новый "Генплан Киева-2025" руководство столицы хотят утвердить в 2018 году. Быстрое утверждение поможет скрыть огромные расхождения с действующим Генпланом развития Киева (утвержден в 2002 г.). Новый документ содержит «бонус» для застройщиков: легализует нарушения и незаконные землеотводы прошлых лет.
По закону, заказчиком детальных планов территорий (ДПТ) может выступать объединенная общественность (ГРОМАДА) или управление архитектуры. У нас такими заказчиками выступают инвесторы в лице застройщика.
Как работает схема? Связанные застройщиком фирмы заказывают и оплачивают ДПТ. Затем они «под себя» меняют целевое назначение земли, застраивают парки, озера и все свободные участки! В итоге получается: застройщик сам заказывает пакет документов (ДПТ), сам оплачивает его создание и сам застраивает все, что хочет!
В профильных департаментах КГГА чиновникам точно известно, что застройщики используют земли с нарушением целевого назначения и с нарушениями действующего «Генплана-2020».
Например, ДПТ Троещины - по ул. Пуховской в Деснянском районе и в границах улиц Оноре де Бальзака, Милославской, Николая Закревского и Александра Сабурова в Деснянском районе г. Киева планируется застройка 7 га по улице Милославской. Землю хотят отдать под торговый центр и жилую застройку, тогда как по “Генплану 2020” там должен быть парк!
Сейчас ДПТ - это средство для «дерибана» киевской земли. А «Генплан-2025», который пытается утвердить столичное руководство, – это окончание схемы монетизации застройщиков. И к развитию города этот документ не имеет никакого отношения. Численность населения массива Троещина планируется увеличить на 24 тысячи человек.
К сожалению, с помощью ДПТ преступники от власти могут сделать легальными любые, даже незаконные, застройки. Есть план застройки 223 га территорий, прилегающих к озеру Алмазное, складами и промышленными объектами. Близость таких «соседей» приведет сначала к загрязнению водоема, а потом – к его уничтожению.
На ул. Пуховской в Деснянском районе г. Киева, что вызывает законное возмущение жителей, планируется сделать промышленную зону. Чиновники хотят вырубить лес и ...построить мусоросжигательный завод с наибольшим полигоном хранения твердых отходов возле него! Застройка территорий вокруг озера Алмазное приведет к экологической катастрофе городского масштаба. Подземные водные связи озера с Днепром увеличат бедствие!
Ближайшие к участку будущего строительства места проживания людей находятся на расстоянии ...2 км. Киевскую власть не останавливает даже то, что работа полигонов №5, №6 и завода “Энергия” ПАО “Киевэнерго” уже много лет негативно влияет на здоровье жителей прилегающих районов.
Если завод “продавливается” подпольно и без граждан, то жители Троещины оставляют за собой право мирных массовых акций протеста. Или не совсем мирных. Это Троещина, детка. Жители Деснянского района не просто обеспокоены, они настроены на борьбу за здоровую экологию.
В числе проектных решений ДПТ - и строительство продолжения проспекта Генерала Ватутина в направлении Чернигова. В будущем предусмотрено создание “дублера” Броварского проспекта в обход Броваров. В рамках проекта предполагается строительство продолжения ул. Электротехнической на участке от ул. Александра Сабурова до ул. Марины Цветаевой с одноуровневыми транспортными развязками на пересечениях с ул. Александра Сабурова и ул. Марины Цветаевой.
Если проект реализуют, город лишится около 250 га существующего леса, будет вырублен и уничтожен почти весь лес между жилыми массивами Троещина и Лесной. Напомню, что согласно ДПТ поселка Быковня, лес уже уничтожается, и скоро у крупнейшего спального района Киева - Деснянского - леса не останется.
Все ДПТ в городе Киев приняты и принимаются с нарушением норм закона, в частности ч.1 ст.17 и ч.1 ст.19 Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности", где говорится, что ДПТ в границах населенного пункта уточняет положения Генплана и должен соответствовать Генеральному плану.
Вот такие перспективы, киевляне. Готовы это проглотить?

Автор: Андрей Чайка, громадський активіст

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3263

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5254

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2936