Контракти.ua

1264  —  21.11.17
Украина поднялась в рейтинге простоты уплаты налогов
Украина поднялась в рейтинге простоты уплаты налогов

Украина поднялась с 84-го на 43-е место в рейтинге простоты уплаты налогов.

Об этом говорится в сообщении аудиторской компании PricewaterhouseCoopers по результатам глобального исследования группой Всемирного банка и PwС системы налогообложения в 190 странах, передают Украинские новости.

 

Как отмечается, при этом Молдова заняла 32-е место в рейтинге, Румыния - 42-е место, Словакия - 49-е место, Польша - 51-е место, Россия - 52-е место, Болгария - 90-е место, Беларусь - 38-е место.

PwС проводила исследование среди компаний, у которых 100% украинские акционеры, минимум 31 млн гривен годовой доход, минимум 60 сотрудников и при этом они не занимаются экспортом товаров и услуг.

Средняя эффективная ставка налогов от прибыли до обложения налогом составляет 37,8%, тогда как в ЕС она составляет 39,6%, а в среднем по миру - 40,5%.

Количество налоговых платежей в Украине составляет 5, в ЕС - 12, в Восточной Европе и Центральной Азии - 16,2, в мире - 24.

Время на подготовку для возмещения НДС (не экспорт, часы) в Украине составляет 16 часов, в ЕС - 7,1 часа, Восточная Европа и Центральная Азия - 16,8 часов, в мире - 18,4 часа.

Эксперты PwС отмечают, что в будущем на позицию Украины в данном рейтинге может оказать положительное влияние: сокращение времени на учет налога на прибыль за счет все большего привыкания компаний к правилам учета, а также сокращение сроков получения бюджетного возмещения НДС в связи со все большей автоматизацией этого процесса.

При этом негативно на позициях Украины может сказаться увеличение эффективной ставки ЕСВ в связи с увеличением минимальной зарплаты до 3,2 тыс. гривен и, как следствие, с ростом минимальной базы налогообложения.

Исследование "Налогообложение 2018" является одной из составляющих исследования Мирового банка "Ведение бизнеса 2018" ("Doing Business 2018").

Статьи по теме
Усі податки повернути: глава Мінфіну запропонував скасувати пільги, введені після початку війни
Усі податки повернути: глава Мінфіну запропонував скасувати пільги, введені після початку війни

Всі податкові пільги, введені з початку війни, необхідно скасувати. Міністр фінансів Сергій Марченко вважає, що для бізнесу зроблено достатньо.
25.05.22 — 1314

Податковий борг: як перевірити себе та які можуть бути наслідки
Податковий борг: як перевірити себе та які можуть бути наслідки

Податковий борг може призвести до арешту і продажу майна боржника. Він виникає, якщо не перерахувати до бюджету необхідну суму податків.
13.02.22 — 861

В Україні з 1 грудня зростуть деякі податки: хто й на скільки більше платитиме
В Україні з 1 грудня зростуть деякі податки: хто й на скільки більше платитиме

Збільшення розміру відрахувань пов'язане зі зростанням мінімальної зарплати.
22.11.21 — 1412