Контракти.ua

6552  —  18.11.17
Убийство российского главреда Forbes: в Украине задержали гражданина РФ
Убийство российского главреда Forbes: в Украине задержали гражданина РФ

Служба безопасности Украины по информации Генерального секретариата Интерпола задержала двух граждан России, объявленных в международный розыск. Один из них, уроженец Чечни, подозревается в совершении заказного убийства главного редактора российской версии издания Forbes Пола Хлебникова.

Об этом информирует в субботу пресс - служба СБУ.

"В Киеве правоохранители задержали уроженца Чечни, объявленного в международный розыск за совершение особо тяжких преступлений. По информации Интерпола, иностранец принимал участие в совершении ряда заказных убийств, в частности главного редактора российского издания "Форбс" гражданина США Пола Хлебникова и заместителя главы – руководителя аппарата правительства Чеченской Республики в 2001-2003 годах", - говорится в сообщении.

По оперативной информации спецслужбы, после бегства из России задержанный находившийся в составе организованной преступной группировки, занимавшейся Украине вымогательством денег у частных предпринимателей.

Кроме того, на Полтавщине сотрудники СБУ задержали еще одного гражданина РФ, объявленного в международный розыск. Ранее судимый за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в составе организованной группы в странах ЕС уроженец города Грозный длительное время скрывался от следствия.

"По информации Интерпола стало известно, что в 2013 году подсудимый россиянин с помощью своего сообщника совершил побег из помещения зала суда города Сандвик в Норвегии. После совершения очередных преступлений, связанных с похищением автомобилей престижных марок, гражданин РФ был подан в международный розыск Французской Республикой. Для избежания уголовной ответственности он скрывался в разных странах по поддельным паспортам", - отметили в СБУ.

Сейчас решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения и проведения проверки относительно дальнейшей их экстрадиции.

Как сообщает "Медуза", в убийстве Пола Хлебникова обвиняли уроженцев Чечни Мусу Вахаева и Казбека Дукузова. В 2006 году они были оправданы, но приговор отменил Верховный суд. На рассмотрение дела Дукузов не явился - и был объявлен в розыск. И Вахаев, и Дукузова обвинялись также в убийстве заместителя председателя правительства Чечни Якова Сергунина.

Как известно, главного редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова застрелили 9 июля 2004 на выходе из редакции. В деле о его убийстве обвиняли уроженцев Чечни Казбека Дукузова и Мусу Вахаева, а также нотариуса Фаиля Садретдинова, который, как утверждалось, нанял их для совершения преступления.

В 2006 году они были оправданы, но приговор отменил Верховный суд. На рассмотрение дела Дукузов не явился - и был объявлен в розыск. В 2015 году СМИ сообщали, что следователи узнали о возможном пребывании Дукузова в Чечне.

Заказчиком убийства Хлебникова, по версии следствия, был один из лидеров чеченских боевиков Хож-Ахмед Нухаев, на основе бесед с которым журналист ранее написал книгу "Разговор с варваром". Нухаев объявлен в розыск. По одной из версий, его могли убить в Чечне за несколько месяцев до покушения на Хлебникова.

Статьи по теме
Відомий 33-річний актор загинув в Ірпені, захищаючи Україну в лавах тероборони
Відомий 33-річний актор загинув в Ірпені, захищаючи Україну в лавах тероборони

Український актор, 33-річний Паша Лі, загинув під обстрілами в Ірпені, захищаючи країну в лавах територіальної оборони.
06.03.22 — 1787

Може затопити трасу. На заході України прогнозують підняття рівня води
Може затопити трасу. На заході України прогнозують підняття рівня води

У західних регіонах України найближчими днями очікується підвищення рівня води у річках. Через що можуть бути затопленими дороги країни.
06.01.22 — 1526

У Львові померла 101-річна зв’язкова УПА
У Львові померла 101-річна зв’язкова УПА

У Львові померла зв’язкова УПА Ольга Ільків, яка у червні цього року відзначила 101-річчя.
07.12.21 — 1017