Контракти.ua

1701  —  13.11.17
В НБУ не видят причин для падения курса гривны
В НБУ не видят причин для падения курса гривны

В Национальном банке Украины не видят поводов для ослабления курса гривны.

Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Олег Чурий в эфире программы Первая Полоса, передает УНН.

"На сегодняшний день мы имеем сбалансированный рынок. И ситуация, я бы сказал, довольно спокойная", - сказал Чурий, отвечая на вопрос о том, есть ли основания для ослабления курса гривны и роста курса доллара.

По его словам, теперь достаточно благоприятная внешнеэкономическая среда. То есть, уточнил он, цены на товары украинского экспорта находятся на достаточно высоких уровнях, это касается, прежде всего, металлургии.

К тому же, отметил заместитель председателя НБУ, Украина имеет достаточно неплохой урожай, который также обеспечивает экспортные поступления.

"И все это приводит к значительным поступлениям валюты", – добавил он.

Статьи по теме
НБУ пояснив зростання курсу долара останнім часом
НБУ пояснив зростання курсу долара останнім часом

НБУ зберігає контроль над ситуацією на валютному ринку. Гривня залишається стабільною, а коливання курсу зумовлені ринковими та сезонними факторами.
24.10 — 310

Пишний про вимогу МВФ девальвувати гривню: рішення залишається за НБУ
Пишний про вимогу МВФ девальвувати гривню: рішення залишається за НБУ

НБУ постійно веде дискусії з МВФ. Питання валютно-курсової політики залишається в компетенції центробанку України.
24.10 — 299

НБУ пом’якшив ще два валютних обмеження
НБУ пом’якшив ще два валютних обмеження

Національний банк України вирішив полегшити валютні обмеження. Нововведення не повинні сильно вплинути на курс гривні або міжнародні резерви.
18.09 — 370