Контракти.ua

3102  —  13.11.17
На чем стоит мировая экономика: углеводороды правят бал
На чем стоит мировая экономика: углеводороды правят бал

Углеводороды все ещё доминируют в импорте/экспорте большинства стран... Благодаря инфографике, основанной на данных Observatory of Economic Complexity, хорошо видно то место, которое нефть, газ и другие виды ископаемого углеводородного топлива до сих пор занимают в мировой экономике (на картах - это оранжевый цвет).

Так, самым импортируемым товаром для большинства стран мира продолжают оставаться углеводороды. 97 из 187 экономик, представленных в списке, это страны, где львиную долю занимает нефть и нефтепродукты. На втором месте - транспортные средства (преимущественно, автомобили), которые выступают в качестве главного импортного товара для 54 стран. На третьем - продуты питания, доминирующие в импорте 12 экономик. Другие направления импорта выглядят так (категории импорта/количество стран):

Топливо (энергоресурсы) - 97
Транспортные средства - 54
Продукты питания - 12
Металл, минеральные и органические продукты - 10
Электроника - 6
Медицинские товары - 4
Текстиль - 3
Оружие - 1
С точки зрения экспорта, картина несколько отличается. Так, энергоресурсы остаются лидером среди других категорий, но они являются главным экспортным достоянием гораздо меньшего числа стран - 53. На втором месте идёт метал, минеральные и органические продукты, доминирующие в экспорте 50 стран. На третьем месте - продукты питания - 35 стран, соответственно.Подробнее по другим направлениям экспорта (категории экспорта/количество стран):
Топливо (энергоресурсы) - 53
Металл, минеральные и органические продукты - 50
Продукты питания - 35
Транспортные средства - 24
Электроника - 14
Текстиль - 6
Продукты медицины - 5
На основании данных Observatory of Economic Complexity, внешнеэкономический расклад для Украины выглядит следующим образом:
-главный импортный товар - топливо (природный газ - 12.4%)
-главный экспортный товар - металл, минеральные и органические продукты (полуфабрикаты из железа - 8.11%).
В общем, старая экономика ещё держится мертвой хваткой, в масштабах всего мира, не говоря уже об Украине...
Автор: Роман Комыза, предприниматель, основатель и руководитель «Центра экономической интеграции и устойчивого развития»

Статьи по теме
Нафта дешевшає третій тиждень поспіль: що впливає на світові ціни
Нафта дешевшає третій тиждень поспіль: що впливає на світові ціни

Ціни на нафту виросли в п'ятницю, 16 вересня, але очікується тижневе зниження на тлі побоювань різкого підвищення процентних ставок, яке загальмує глобальне зростання і вдарить по попиту на паливо.
17.09.22 — 804

Як зміняться пенсії, соціальні виплати та комунальні платежі в серпні 2022 року
Як зміняться пенсії, соціальні виплати та комунальні платежі в серпні 2022 року

Що відомо про останні важливі зміни щодо пенсій, комунальних платежів, соціальних виплат в Україні від серпня 2022 року?
02.08.22 — 1352

Казахстан перейменовує свою нафту через санкції проти росії
Казахстан перейменовує свою нафту через санкції проти росії

Казахстан із понеділка, 6 червня офіційно перейменує свою експортну нафту, аби уникнути можливого ототожнення казахстанської сировини з російською, яка потрапила під санкції Європейського Союзу. Нова назва казахстанської нафти - KEBCO.
05.06.22 — 1008