Контракти.ua

4957  —  06.11.17
НБУ ввел в эксплуатацию новую систему электронных платежей
НБУ ввел в эксплуатацию новую систему электронных платежей

Национальный банк ввел в эксплуатацию новое модернизированное поколение государственной системы электронных межбанковских расчетов - Системы электронных платежей НБУ.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В Нацбанке отмечают, что внедрение нового третьего поколения СЭП (далее СЭП-3 - ЭП) прошло успешно и не повлияло на качество обслуживания банками своих клиентов.

В течение банковского дня 3 ноября в СЭП-3 было обработано 1,22 млн платежей на общую сумму более 79,7 млрд гривен.

"Внедрение СЭП-3 является одной из составляющих программы развития информационных технологий Нацбанка, направленной на развитие и совершенствование сервисов и ИТ-инфраструктуры как для внутренних задач регулятора, так и прежде всего для тех услуг, которые НБУ предоставляет банковскому сообществу", - сказал директор Департамента информационных технологий НБУ Владимир Нагорнюк.

Также он рассказал, что сущность инновационной СЭП-3 заключается в ее существенном обновлении на базе ведущих современных информационных технологий.

Как отмечается, архитектура СЭП перестроена на основе промышленной среды серверов приложений IBM WebSphere, промышленных стандартов JEE и транспортной системы НБУ на базе WebSphere MQ.

Статьи по теме
"Нова банкнота 5000 гривень": НБУ попередив українців про фейк у мережі

Національний банк України попередив громадян про черговий фейк, який шириться у мережі. Йдеться про нібито дизайн "нової банкноти 5000 гривень".
18.11 — 228

Голова НБУ назвав наслідки для банків від підвищення податку на прибуток до 50%
Голова НБУ назвав наслідки для банків від підвищення податку на прибуток до 50%

НБУ виступає проти планів Верховної Ради підвити податок на прибуток банків до 50%. Це може призвести до додаткових видатків з бюджету для державних банків.
24.10 — 417

НБУ погіршив прогноз зростання економіки України
НБУ погіршив прогноз зростання економіки України

Національний банк України (НБУ) прогнозує зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2025 році на 1,9%. Прогноз погіршений в порівнянні з липнем цього року (2,1%%).
24.10 — 326