Контракти.ua

3194  —  01.11.17
Астероид уничтоживший динозавров изменил климат на Земле
 Астероид уничтоживший динозавров изменил климат на Земле

Ученые высчитали угол падения крупного астероида. Гибель динозавров и многих других видов произошла около 65 млн. лет назад после столкновения с Землей крупного метеорита диаметром около 12 км.

Современным свидетельством этого удара остался кратер Чиксулуб в Мексике, хотя его последствия биосфера планеты почувствовала

Работающая в Институте планетологии в США Наталья Артемьева и ее коллега из Имперского колледжа Лондона Джоанна Морган провели детальное моделирование удара астероида Чиксулуб и его последствий. Их статью публикует журнал Geophysical Research Letters.

По оценке авторов, столкновение произошло на скорости не менее 1 км/с и под углом около 60 градусов. Эти цифры позволили показать, что удар, видимо, выбросил порядка 325 млрд т серы и 425 млрд т углекислого газа — это втрое больше серы и втрое меньше CO2, чем считалось до сих пор, и примерно в 10 раз больше, чем все глобальные выбросы за 2014 г.

Наконец, расчеты показали, что такие количества газов, заполнив атмосферу, должны были привести к резкому и довольно долгому снижению температуры. По мнению авторов, средняя температура в тот период упала на целых 26 °С  ниже нуля - и держалась (в среднем) на этом уровне как минимум три года после столкновения. Неудивительно, что Мел-палеогеновое вымирание пережили далеко не все жители планеты.

Статьи по теме
Популяции диких животных сократились более чем на две трети за 46 лет
Популяции диких животных сократились более чем на две трети за 46 лет

Популяции диких животных сократились более чем на две трети менее чем за 50 лет.
11.09.20 — 1170

Уровень парниковых газов,
Уровень парниковых газов, "нагревающих" Землю, побил новый рекорд

Содержание углекислого и других парниковых газов в атмосфере Земли в 2018 году достигло рекордно высоких показателей.
26.11.19 — 929

Растения вымирают в 350 раз быстрее обычного — биологи
Растения вымирают в 350 раз быстрее обычного — биологи

Биологи из Австралии и ЮАР выяснили, что исчезновение видов растений сегодня происходит в 350 раз быстрее, чем в среднем в истории.
28.08.19 — 3419