Контракти.ua

4365  —  26.10.17
Юлию Тимошенко и Ко просят не бросаться словом "геноцид"
Юлию Тимошенко и Ко просят не бросаться словом

Украинский институт национальной памяти призывает не употреблять термины "голодомор" и "геноцид" в несвойственном им значении.

"В последнее время распространенным стало использование политиками, общественными деятелями понятий "геноцид", "голодомор" в несвойственном значении", – говорится в заявлении института.

"Реформы, которые они не одобряют по политическим или иным мотивам, в заявлениях, выступлениях, комментариях и блогах называют "циничным и спланированным геноцидом украинцев", пишут, что "геноцид начался: украинцев уничтожат по закону", сравнивают: "ситуация сейчас напоминает мне геноцид, Голодомор в Украине", – возмущается ведомство.

Украинский институт национальной памяти считает недопустимыми такое "легкомысленное отношение" к историческим явлениям и юридическим терминам.

"Термины "голодомор" и "геноцид" имеют четкое определение в международном праве и национальном уголовном законодательстве Украины. Их употребление в несвойственном значении для усиления эмоционального воздействия неуместно", – отмечает ведомство.

Институт напоминает, что под геноцидом понимают "уничтожение нации или этнической группы". Геноцид украинского народа, совершенный коммунистическим тоталитарным режимом в 1932-1933 годах, называют Голодомором.

"Призываем политиков и общественных деятелей воздержаться от безответственного употребления в своей риторике слова "геноцид" и "голодомор" исключительно ради усиления эмоционального воздействия на аудиторию. Неуместное использование обоих терминов, обозначающих буквальное убийство миллионов людей, приводит к их нивелированию и является надругательством над памятью убитых", – объясняет орган.

Статьи по теме
Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають
Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"

Україна має необхідні засоби для того, щоб збивати російські протикорабельні гіперзвукові ракети ЗМ22 "Циркон".
вчера, 18:17 — 359

Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом
Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом

Ймовірно, міністерства очолять нові керівники.
вчера, 17:37 — 190

Триває 764 доба широкомасштабної збройної агресії російської федерації проти України.
Триває 764 доба широкомасштабної збройної агресії російської федерації проти України.

Про завдані противнику втрати в живій силі та техніці Силами оборони на Східному напрямку. Пише Командування об'єднаних сил ЗСУ.
вчера, 14:45 — 203