Контракти.ua

2617  —  23.10.17
Газпром отказался платить штраф АМКУ добровольно
Газпром отказался платить штраф АМКУ добровольно

Российский Газпром отказался выплачивать штраф на сумму 172 млн. грн., наложенный Антимонопольным комитетом, поэтому взыскание средств на данный момент происходит в принудительном порядке.

Об этом в интервью РБК-Украина сказал председатель АМКУ Юрий Терентьев.

"На сегодня взысканы 80 миллионов гривен, это начало. Часть из этой суммы - дивиденды, которые выплачивались в адрес Газпрома из территории Украины. Дальше речь идет о том, что у нас есть двусторонние договоры о правовой помощи, которые предусматривают признание судебных решений. И, по состоянию на сейчас, там определены юридические формальности, которых мы придерживаемся в части производства, и я понимаю, что исполнительная служба Министерства юстиции сейчас начнет поиски и взыскания активов за рубежом. Конечно же, основная перспектива относительно взыскания этого долга, это действия за рубежом. Это перспектива не одного месяца", - сказал Терентьев.

Он напомнил, что решение по Газпрому было принято в январе 2016 года, к штрафу 86 млрд. грн. добавилось еще столько же пени за его несвоевременную выплату.

"Начислена пеня, которая ограничена размером штрафа, поэтому выходит сумма в 172 миллиарда гривен. К величайшему сожалению, Газпром игнорировал наш процесс. Мы привлекали его как участника. Когда было принято решение по этому делу, у Газпрома была возможность обжаловать наше решение в суде. Представители компании Газпром подали иск, который обжаловал наше решение. При этом не были приложены какие-либо документы, которые подтверждают полномочия представителей", - отметил Терентьев.

Хозяйственный суд, не получив необходимых документов, возвратил дело для устранения

Статьи по теме
ФОПам від жовтня загрожують великі штрафи: кого це торкнеться
ФОПам від жовтня загрожують великі штрафи: кого це торкнеться

З першого жовтня в Україні повернулися штрафи за торгівлю без касових апаратів.
08.10.23 — 456

Українцям повернули великі штрафи: кому і скільки доведеться заплатити
Українцям повернули великі штрафи: кому і скільки доведеться заплатити

Штрафи для бізнесу за торгівлю без касових апаратів повернулися із 1 жовтня 2023 року. Причому, як обіцяє влада, до кінця року мають перевірити всіх підприємців.
02.10.23 — 474

Українцям із жовтня загрожують великі штрафи. Кому та за що доведеться заплатити
Українцям із жовтня загрожують великі штрафи. Кому та за що доведеться заплатити

Штрафи за торгівлю без касових апаратів повертаються із 1 жовтня 2023 року. Українців попереджають, що вони будуть великими.
11.09.23 — 421