Контракти.ua

4062  —  17.10.17
В Нацбанке не ожидают резкой девальвации гривни
В Нацбанке не ожидают резкой девальвации гривни

Нынешняя экономико-финансовая ситуация в Украине и наличие достаточного уровня золотовалютных резервов у Нацбанка фактически исключают возможность существенной девальвации украинской национальной валюты.

Об этом заявил и.о. председателя НБУ Яков Смолий, передает Укринформ.

"На сегодня у нас нет оснований говорить, что гривня будет резко и существенно девальвировать, поскольку фундаментальные факторы для ее курса сейчас благоприятные - мировые цены на товары украинского экспорта, особенно на сталь, являются высокими, к тому же скоро начнет поступать валютная выручка от нового урожая", - отметил руководитель Нацбанка Украины.

Кроме того, по его словам, в НБУ сейчас сосредоточен достаточный уровень международных резервов - $18,6 млрд, что является максимумом с начала 2014 года. "Эти средства можно будет задействовать для смягчения значительных колебаний курса", - отметил Смолий.

Комментируя колебания гривни в конце сентября – начале октября, глава НБУ назвал их "незначительными". Он выразил убеждение, что это было вызвано, прежде всего, сезонными факторами.

"Например, в этот период уже не осуществляется экспорт старого урожая, и еще не начался экспорт нового, но аграрии уже закупают горюче-смазочные материалы на будущее. Кроме того, ожидания, которые анонсировались летом, что курс будет расти, также сработали как психологический фактор", - сказал Смолий.

Вместе с тем, он отметил, что обнародованный недавно правительством Украины прогнозируемый курс гривни на уровне 30,1 грн/доллар в конце 2018 года является техническим параметром" для бюджетных расчетов. Например, в конце нынешнего года этот параметр ниже прогнозируемого.

"Другими словами, для того, чтобы он в среднем за год достиг (прогнозируемое – ред.) отметку 27,8, уже сейчас и до конца года надо иметь ежедневный курс 30 гривень за доллар. Поскольку, как мы видели, с апреля и до конца августа гривня укреплялась и поддерживалась на уровне 25,5-26,5 за доллар", - отметил руководитель НБУ.

Статьи по теме
НБУ вперше за півтора року знизив облікову ставку – з 15,5% до 15%
НБУ вперше за півтора року знизив облікову ставку – з 15,5% до 15%

Правління Національного банку України вирішило розпочати цикл помʼякшення процентної політики, ураховуючи стійке зниження інфляційного тиску та зменшення ризиків, пов’язаних із зовнішнім фінансуванням.
29.01 — 168

В українців побільшало готівки
В українців побільшало готівки "на руках": топ банкнот серед населення

За 2025 рік обсяг готівки в обігу в Україні зріс на 12,6% і станом на 1 січня 2026 року досяг 926,3 млрд гривень. Це на 103,9 млрд гривень більше, ніж роком раніше.
21.01 — 236

Ціни зростатимуть повільніше: НБУ змінив прогноз щодо інфляції у 2025 році
Ціни зростатимуть повільніше: НБУ змінив прогноз щодо інфляції у 2025 році

Національний банк України (НБУ) покращив прогноз щодо зростання споживчих цін в Україні у 2025 році до 9,2%. У липні центробанк прогнозував інфляцію на рівні 9,7%.
23.10.25 — 272