Контракти.ua

1589  —  15.10.17
Польша отказывается от кредита МВФ в 9,2 миллиарда долларов
Польша отказывается от кредита МВФ в 9,2 миллиарда долларов

Польша хочет отказаться от транша МВФ в размере 9,2 миллиарда долларов по причине "хорошего состояния экономики".

Об этом на своей странице в Twiiter написал вице-премьер и министр финансов Польши Матеуш Моравецкий.

"Мы отказались от кредитной линии в размере 9,2 миллиарда долларов США. Экономика в Польше находится в таком хорошем состоянии, что мы можем это сделать", – заявил Моравецкий.

По информации Reuters, на такое решение повлияли сверхприбыли национального бюджета размером в 4,9 миллиарда злотых (1,36 миллиарда долларов), полученные с января по август. А также темпы экономического роста, которые, по данным ведомства, за указанный период составили почти 4%.

"Я принял решение отказаться от кредита МВФ после анализа макроэкономических параметров, налоговых данных, оценки нашей бюджетной стабильности и валютных резервов", – сказал министр.

Пока неизвестно, собирается ли Польша разорвать или приостановить действие соглашения с МВФ о гибкой кредитной линии.

Статьи по теме
Китай прагне лідерства на ринку золота, придбавши бразильські родовища
Китай прагне лідерства на ринку золота, придбавши бразильські родовища

Китай робить гігантський крок до контролю над світовим ринком золота, витративши 1 млрд доларів на бразильські копальні.
15.12 — 215

Платіжки за опалення: у
Платіжки за опалення: у "Київтеплоенерго" пояснили, як лічильник впливає на вартість

Тарифи на опалення у Києві 2026 року не зміняться, але рахунок залежить від будинку.
04.12 — 224