Контракти.ua

1960  —  14.10.17
Трампа обвинили в «публичной кастрации» Тиллерсона
Трампа обвинили в «публичной кастрации» Тиллерсона

Глава Комитета по международным делам Сената США Боб Коркер обвинил президента Трампа в срыве дипломатических усилий госсекретаря Тиллерсона привлечь Китай к ответственности за бездеятельную политику в отношении КНДР.

В телефонном интервью The Washington Post сенатор назвал такие действия президента "публичной кастрацией" главы американской дипломатии.

"Вы не можете публично кастрировать собственного государственного секретаря", - заявил Коркер, очевидно, имея в виду твиттер-сообщение Трампа, в котором он отметил, что Тиллерсон "напрасно тратит время" во время обсуждения в Пекине северокорейского вопроса.

Кроме того, Коркер отметил, что твиты президента усиливают напряжение в регионе. "Это очень безответственно. Но первый момент ("кастрация" Тиллерсона) волнует меня больше всего", - цитирует издание слова влиятельного законодателя.

При этом отмечается, что Тиллерсон как госсекретарь получил низкую оценку, как в Вашингтоне, так и за его пределами, поскольку помог Трампу с его инициативой сократить дипломатический персонал и ресурсы Госдепартамента.

"Однако, по мнению Коркера, Тиллерсон является инструментом, который открывает путь для избежания конфронтации с Северной Кореей через "тихую" дипломатию с Китаем", - отмечается в публикации.

Как сообщал Укринформ, это не первый случай публичных баталий между президентом Трампом и его однопартийцем сенатором Коркером. Так, недавно законодатель обвинил главу Белого дома в некомпетентности, граничащей с телевизионным шоу и способной разжечь новую глобальную войну.

Статьи по теме
ATACMS змінять ситуацію на полі бою, але не стануть панацеєю для перемоги України, - Салліван
ATACMS змінять ситуацію на полі бою, але не стануть панацеєю для перемоги України, - Салліван

Сполучені Штати вже надали Україні балістичні ракети далекої дії ATACMS, та передадуть більше в майбутньому, сподіваючись, що вони змінять ситуацію на полі бою.
вчера, 10:06 — 280

США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ
США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ

США розробляють санкції, що відріжуть деякі китайські банки від світової фінансової системи. У Вашингтоні сподіваються, що це призупинить фінансову підтримку Пекіном російського військового виробництва.
24.04 — 219

"Немає місця на міжнародній арені": Україна зірвала виступ російського балету у США

Напередодні українці влаштували протест проти виступу росіян біля театру балету Девіда Х. Коха у Нью-Йорку.
24.04 — 177