Контракти.ua

16897  —  25.09.09
Через полгода, возможно, начнутся массовые банкротства кредитных союзов
Через полгода, возможно, начнутся массовые банкротства кредитных союзов

17 сентября Госфинуслуг ввела временную администрацию в КС «Украинский финансовый союз». Весь состав правления и наблюдательного совета финучреждения отстранен от управления союзом. 

Текст: Виктория Руденко, Контракты

Официальная причина назначения временной администрации - «систематические нарушения союзом обязательств перед его вкладчиками и невыполнение требований комиссии по их устранению». Проще говоря: КС перестал платить по своим обязательствам.

Временные администраторы уже работают в двух союзах: «Добробут Полтавщины» и «Крок». В КС «Фортеця» назначен контролер, наделенный меньшими правами, чем администратор. Также Госфинуслуг приостановливает действие лицензий КС на привлечение депозитов, если союзы вовремя не возвращают деньги вкладчикам. Всего под надзором недавно созданного Департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг находятся 15 кредитных союзов.

Регулятор надеется, что временным администраторам удастся восстановить работу проблемных союзов. Для этого Госфинуслуг даже расширил полномочия ВА: раньше они выполняли только некоторые управленческие функции, теперь же смогут полностью управлять денежными потоками в КС, продавать их активы, привлекать инвесторов.

Но усилия Госфинуслуг по спасению кредитных союзов вряд ли помогут им избежать банкротств. Безусловно, финучреждениям необходим внешний контроль расходования средств и помощь в поиске инвесторов, однако союзам в куда большей степени нужны деньги. Глава Госфинуслуг Виктор Суслов неоднократно обращался к НБУ с просьбой оказать финансовую поддержку кредитным союзам. Руководители кредитных союзов даже назвали сумму, необходимую для погашения задолженности перед вкладчиками и возобновления кредитования – около 1 млрд грн. Однако НБУ не занимается регулированием кредитных союзов, банковский регулятор никак не влияет на них, а потому проблемы этого рынка его не волнуют.

Планы финансового оздоровления кредитных союзов, составленные временными администраторами и согласованные с Госфинуслуг, рассчитаны на 1,5-2 года. Но это вовсе не означает, что на протяжении этого срока проблемные кредитные союзы будут «заморожены». Если союзам в ближайшие полгода не удастся найти деньги на восстановление платежеспособности, то Госфинуслуг поднимет вопрос об их ликвидации. Только вот ликвидация даже некоторых из них чревата усугублением финансового кризиса в Украине: по данным Госфинуслуг, количество вкладчиков кредитных союзов - 2,1 млн человек, а общий объем депозитов - 3 млрд грн.

 

Статьи по теме
В Україні ввели додаткові підстави для звільнення з роботи
В Україні ввели додаткові підстави для звільнення з роботи

Верховна рада внесла зміни до Кодексу законів про працю України щодо встановлення додаткових підстав розірвання трудового договору з ініціативи роботодавця.
вчера, 18:53 — 150

Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва
Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва

Кабінет міністрів включив до переліку об’єктів великої приватизації державної власності державне підприємство "Готель "Україна".
вчера, 17:36 — 190

В енергосистемі України дефіцит, споживання продовжує зростати
В енергосистемі України дефіцит, споживання продовжує зростати

Вранці 26 квітня зафіксоване збільшення споживання електроенергії. НЕК «Укренерго» залучає аварійну допомогу з Європи.
вчера, 12:59 — 190