Контракти.ua

1048  —  09.10.17
Санкции могут вынудить РФ согласиться на миротворцев в зоне АТО – ТКГ
Санкции могут вынудить РФ согласиться на миротворцев в зоне АТО – ТКГ

Западные санкции могут вынудить Россию согласиться на введение миротворческой миссии ООН на Донбасс.

Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, экс-посол Украины в США Александр Моцик.

 

"Вероятность не очень высока, однако сегодня Россия близка к тому, чтобы на полную силу чувствовать санкции США и ЕС. Несмотря на то, что в самой России заявляют, что санкции якобы "не делают погоды", они очень эффективны. Перспектив развития у России без западных инвестиций и технологий просто нет", - сказал он.

По словам украинского дипломата, этот фактор может заставить Кремль все же согласиться на введение миротворческого контингента на Донбасс.

Он подчеркнул, что российская концепция миротворчества - лишь замораживание конфликта, и Украине она не подходит.

По информации Моцика, сейчас официальному Киеву предстоят длительные консультации в ООН, и в случае "достижения понимания" Организация направит техническую оценочную миссию на Донбасс.

"Затем, после отчета этой технической миссии, будут следующие консультации. На каждом из этих этапов самое сложное – это переговоры с Россией", - заявил он.

Статьи по теме
Чи вийде Україна з Донбасу: Сибіга розповів, що саме Київ погодив з Вашингтоном
Чи вийде Україна з Донбасу: Сибіга розповів, що саме Київ погодив з Вашингтоном

Андрій Сибіга заявив, що гарантії безпеки від США не зачіпають територіальну цілісність України, а перемир’я стане основою для мирних переговорів.
04.02 — 260

Рютте вважає, що союзники знайдуть $15 млрд для України через PURL
Рютте вважає, що союзники знайдуть $15 млрд для України через PURL

Генеральний секретар НАТО Марк Рютте впевнений, що союзники знайдуть 15 млрд доларів для фінансування програми PURL в 2026 році.
03.02 — 146

Рух
Рух "Чесно": розпочалася 15-та сесія Верховної Ради 9-го скликання. Це – рекорд

Сьогодні, 3 лютого, розпочалася 15-та сесія Верховної Ради 9-го скликання.
03.02 — 211