Контракти.ua

3550  —  08.10.17
История Украины на обороте купюры украинской гривны
История Украины на обороте купюры украинской гривны

Гривна – денежная единица Украины. Сегодня - это не только деньги, но и своего рода знакомство с достопримечательностями Украины.

Хоть на рынке валют стоимость украинской гривны сегодня опустилась ниже плинтуса, все равно мы верим в светлое будущее (не то, в котором свет в конце туннеля). И вспоминаем о том, что изображено на купюрах.

1 гривна

На обратной стороне - град Владимира, исторический центр Киева. Картина на банкноте - Киев конца X столетия, которым он был при Владимире Великом. Сегодня это часть Шевченковского района - одного из самых старых районов города. Здесь еще есть Андреевская церковь, Ярославов Вал, Майдан, Золотые ворота, Львовская, Софиевская, Михайловская площади и многое другое.

Интересный факт: сначала на обратной стороне гривны были изображены руины Херсонеса, где Владимир принял крещение.

2 гривны

На “обороте“ - собор Святой Софии, точнее то, как он выглядел в 1036-м году. Построен был Ярославом Мудрым - там, где окончательно разбили войска печенегов.

5 гривен

Изображение связано с Ильинской церковью, расположенной в одной из деревушек Черкасской области (Суботов Чигиринского района). Сооружение построили в 1653-м по приказу Богдана Хмельницкого, где его в 1657-м и похоронили. Но спустя 10 лет чигиринский староста потревожил прах усопшего, уничтожив его могилу.

10 гривен

На “обороте“ - Киево-Печерская лавра, визитка столицы. Иван Мазепа приложил немало усилий, чтобы возобновить храм. За это его портрет и поместили рядом с лаврой, только с лицевой стороны.

Интересный факт: бытует слух, что Мазепа был еще тем мошенником. Поэтому сия банкнота - единственная, которую пытались отменить еще на стадии разработки.

20 гривен

На обратной стороне - вход во Львовский оперный театр. До 2000-го года он напрямую ассоциировался с именем Ивана Франка, но потом театр назвали в честь Саломеи Крушельницкой, этим положив начало мировой славе оперной певицы.

50 гривен

Во времена существования УНР, когда во главе украинского правительства был Михаил Грушевский, был некий дом, который сегодня называют современным домом Учителя. Он и был изображен на обратной стороне банкноты. Хотя сегодня в здании никто кроме педагогов и ученых не заседает, портрет политического деятеля и историка в фойе все равно установлен - чтобы помнили об историческом прошлом.

На первых банкнотах было изображение Центральной Рады. Потом его заменили на Киевский педагогический музей. Но с 2004-го первый вариант таки вернули.

100 гривен

Это самая новая из всех украинских банкнот. В 2014-м ее реверс решили освежить: поместили изображение Киевского национального университета им. Шевченко (красный корпус). Но в широких массах банкноты пока не наблюдается. Поэтому сейчас у всех на руках - 100 гривен с изображением Днепра. Некий пейзаж, открывающийся перед глазами стоящих на Чернечей горе неподалеку Канева. На предыдущем образце купюры был Софиевский собор и памятник Владимиру Великому в Киеве.

Интересный факт: долго велись споры о том, старым или молодым изображать Шевченко на деньгах. К чему пришли - загляни в кошелек и все узнаешь.

200 гривен

На “обороте“ - въездная башня Луцкого замка. Что с ним объединяет Лесю Украинку? 10-я часть жизни, проведенной там поэтессой. А еще первые “сознательные“ произведения. К тому же Леся любила этот замок и часто там бывала.

500 гривен

Самая молодая банкнота, в оборот поступила только в 2006-м. На обратной стороне – Киево-Могилянская академия. Точнее то, как она выглядела 300 лет назад.

Статьи по теме
В Україні ударять заморозки: синоптикиня попередила про різку зміну погоди
В Україні ударять заморозки: синоптикиня попередила про різку зміну погоди

В Україні найближчими днями відбудеться різка зміна погодних умов. Ба більше, у ніч на понеділок, 9 жовтня, у більшості областей України, окрім півдня, ймовірні заморозки.
08.10.23 — 3046

Синоптик розповіла, коли в Україну прийде потепління
Синоптик розповіла, коли в Україну прийде потепління

В Україні потеплішає вже із 25 лютого. Цього дня градусники покажуть, ймовірно, до 10 градусів тепла.
23.02.23 — 1850

Безкоштовна гра в Pin Up ігрові автомати
Безкоштовна гра в Pin Up ігрові автомати

Особливості демо-режиму ресурсу Пін ап та його переваги. Як грати в гральні автомати безкоштовно. Що потрібно враховувати під час гри в демо.
20.07.22 — 4221