Контракти.ua

996  —  18.09.17
Министерство культуры может получить 5,4 млрд грн в 2018 году
Министерство культуры может получить 5,4 млрд грн в 2018 году

В проекте государственного бюджета на 2018 год заложено 5,4 млрд грн для Министерства культуры (5,1 - из общего фонда, около 300 млн - из специального).

Согласно приложению №3 к законопроекту №7000, зарегистрированному на сайте Верховной Рады, из этих денег 520 млн грн уйдет Госкино, 57 млн - на Институт национальной памяти.

 

В частности, 500 млн грн выделят по статье "Создание и распространение национальных фильмов, поддержка ГП "Национальный центр Довженко". Такая же сумма была выделена на 2017 год, и, несмотря на обещания увеличить бюджет Госкино на следующий год, она осталась прежней.

Из 57 млн грн Институт национальной памяти потратит 21 млн на управление в сфере сохранения национальной памяти и 35,6 млн - на мероприятия в сфере политики памяти, деятельность Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни - Музея Революции достоинства и государственного архива института.

Из бюджета, выделенного на аппарат Минкульта, 211 млн направят на школы и внешкольные учебные заведения, специализирующиеся на образовании в сфере искусства и культуры; 1 млрд - на подготовку кадров в сфере культуры в ВУЗах; 1 млрд - на финансовую поддержку национальных театров; 590 млн - на поддержку национальных коллективов, концертных организаций и цирков; 647 млн - на национальные музеи, библиотеки и культурно-просветительские центры; 223 млн - строительство объектов общенационального значения; 392 млн - сохранение культурного наследия; 200 млн - функционирование Украинского культурного фонда; 94 млн - деятельность Института книги (в том числе - на программу "Украинская книга").

Статьи по теме
У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване
У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване

Все управління російськими окупаційними військами на фронті в Україні лягло, на багатьох ділянках зупинено штурмові дії, зазначив Сергій «Флеш» Бескрестнов.
вчера, 20:17 — 352

Українська сторона заявила про завершення переговорів в Абу-Дабі
Українська сторона заявила про завершення переговорів в Абу-Дабі

Попри відсутність офіційних подробиць, українська сторона підтвердила факт фіналізації зустрічі.
вчера, 19:58 — 252

Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ
Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ

Від початку повномасштабного вторгнення російських окупантів загинуло 55 тисяч українських воїнів.
вчера, 17:36 — 236