Контракти.ua

1096  —  17.09.17
Над пострадавшими от Ирмы островами нависла угроза нового урагана
Над пострадавшими от Ирмы островами нависла угроза нового урагана

Над островными государствами Карибского бассейна, недавно пережившими удар стихии в виде урагана Ирма, нависла новая угроза: в субботу, 16 сентября, в западной части Атлантического океана сформировался тропический шторм Мария, который в ближайшее время может перерасти в ураган.

Об этом сообщает телеканал CNN.

 

Сейчас шторм находится в 950 км к юго-востоку от Малых Антильских островов, скорость максимального постоянного ветра в нем достигает 80 км/ч.

По данным Национального ураганного центра США, Мария движется к Карибскому морю со скоростью около 30 км/ч.

Ожидается, что на выходных стихия окрепнет и к концу понедельника, 18 сентября, станет ураганом первой категории.

По прогнозам синоптиков, шторм накроет Барбадос, Сент-Люсию, Мартинику, Доминику и Сент-Винсент и Гренадины. Также под ударом Марии могут оказаться Антигуа, Барбуда, Сент-Китс и Невис, Монтсеррат и Гваделупа.

"Это означает, что опустошенные Ирмой районы снова могут оказаться в ураганных условиях во вторник или среду", - отмечает CNN.

Также сообщается, что Мария соединяется с еще одним тропическим штормом - Ли, который сформировался 16 сентября в восточной части Атлантического океана. Впрочем, по прогнозам, Ли в ближайшие двое суток не наберет большой силы и, скорее всего, ослабнет до тропического циклона, не достигнув суши.

Статьи по теме
У ДТЕК заявили, що вночі РФ завдала найпотужнішого удару по енергетиці з початку року
У ДТЕК заявили, що вночі РФ завдала найпотужнішого удару по енергетиці з початку року

У ніч на 3 лютого Росія завдала найпотужнішого удару по енергетиці з початку 2026  року. Під атакою опинилися об’єкти генерації та розподілу електроенергії.
03.02 — 211

Кличко: у Києві без теплопостачання залишаються 1000 будинків
Кличко: у Києві без теплопостачання залишаються 1000 будинків

Станом на ранок 1 лютого у Києві досі без теплопостачання залишаються 1000 будинків. Уночі вдалося повернути тепло у 1500 багатоповерхівок.
01.02 — 194

Сирський: ворог підтягує резерви до Покровська, шукає можливості прориву нашої оборони
Сирський: ворог підтягує резерви до Покровська, шукає можливості прориву нашої оборони

Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський розповів про ситуацію на Покровському напрямку. Ворог туди стягує резерви, і шукає можливість прориву оборони.
19.01 — 168